Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
201

TAVOLO, FRANCIA, PERIODO NAPOLEONE III

Stima
€ 2.000 / 3.000

in legno ebanizzato e lastronato con intarsi in ottone e applicazioni in bronzo dorato, piano di forma sagomata ornato a motivo di fitto intreccio di rabeschi vegetali in stile Boulle e profilato da sottile bordo a ovoli seguito da bordo a baccellature alternate a foglie, un cassetto sottopiano di linea mossa a due riserve sagomate intarsiate a motivi Boulle e profilate da cornice in bronzo dorato a fogliette a centrare volto femminile inquadrato ai lati da volute e in alto da ramo fogliaceo, retro e lati realizzati analogamente al fronte a riserve a inquadrare volto femminile analogo al fronte sul retro e tra volute fogliacee sui lati, gambe mosse analogamente intarsiate e ornate alla sommità da erme poggianti su elementi fogliacei e terminanti in piedi a ricciolo, cm 78x148,5x92

A FRENCH NAPOLEON III TABLE