Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
148

BUREAU TRUMEAU, VERONA, SECOLO XVIII

Stima
€ 28.000 / 40.000
Aggiudicazione  Registrazione

in noce e radica di noce. Il corpo superiore a due sportelli specchiati di forma mistilinea celanti all’interno uno sportello tra cassettini e vani a giorno, inquadrati in alto e in basso da racemi vegetali e ai lati da lesene scolpite con capitello a voluta e base a ricciolo impreziosita da foglia rocaille, sulle quali poggiano due volute modanate che inquadrano la ricca cimasa sagomata sormontata da cartella dipinta con motivo di angelo, collegata alle volute attraverso festoni di foglie. Il corpo inferiore presenta ribalta bombata celante sei cassettini mossi disposti su tre colonne, cui seguono tre cassetti di linea spezzata inquadrati ai lati da paraste con volute fogliacee alle due estremità sormontate in alto da conchiglia rocaille a terminare nella parte inferiore in piedi a ricciolo, fianchi di linea concava inquadrati sul retro da medesime paraste terminanti in piedi a ricciolo; maniglie e bocchette in bronzo dorato; tutta la superficie ornata da riserve filettate a inquadrare specchiature in radica, cm 282x150x64

A VERONESE BUREAU CABINET, 18TH CENTURY

C. Santini, Mille mobile veneti. L’arredo domestico in Veneto da sec. XV al sec. XIX. Volume secondo. Le province di Verona, Padova e Rovigo, Modena 2000, p. 92 n. 173