Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
149

COPPIA DI POLTRONE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

in noce intagliato, seduta e schienali rivestiti in tessuto a fiori, cartelle sagomate profilate da volute dalle quale si dipartono fiorellini, braccioli di linea mossa terminanti a ricciolo, grembiale sagomato centrato da due fiorellini da cui si dipartono volute che si portano agli angoli, centrati da fiori, gambe mosse ornate da foglie e terminanti a ricciolo, alt. cm 108,5. Si uniscono due sedie realizzate nello stesso stile, alt. cm 107,5

A PAIR OF LOMBARD ARMCHAIRS, 18TH CENTURY