ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

3 MARZO 2020
Asta, 0334
64

Scuola fiamminga, sec. XVI

Stima
€ 3.500 / 5.000

Scuola fiamminga, sec. XVI

SAN GEROLAMO PENITENTE

olio su tavola, cm 41,5x29,5

Flemish school, 16th century

THE PENITENT SAINT JEROME

oil on panel, cm 41,5x29,5

In una perizia scritta alla proprietà, datata 20 dicembre 1976, Didier Bodart attribuisce l’opera a un allievo di Pieter Coeck d’Alost, conosciuto come le Maitre de l’Adoration du Musée de Bruxelles.