ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

3 MARZO 2020
Asta, 0334
116

Jacques Courtois, detto il Borgognone

Stima
€ 15.000 / 25.000
Aggiudicazione  Registrazione

(Saint-Hyppolite, 1621 – Roma, 1676)

SCENE DI BATTAGLIA

coppia di dipinti, olio su tela, cm 76,5x113,5

BATTLE SCENES

oil on canvas, cm 76,5x113,5, a pair

P. Consigli Valente, F. Zeri, G. Cavazzini, La battaglia nella pittura del XVII e XVIII secolo, a cura di P. Consigli, Parma, 1994, pp. 17/20, fig. 14 e 15.