ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

3 MARZO 2020
Asta, 0334
38

Artista nordico attivo a Roma, inizio sec. XVIII

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

NATURA MORTA

olio su tela, cm 61x76

Northern Artist working in Rome, early 18th century

STILL LIFE

oil on canvas, cm 61x76

Questa elegante natura morta si inserisce nella copiosa produzione di questo genere pittorico della schiera di artisti nordici attivi a Roma tra Sei e Settecento.

In particolare, notevoli affinità si possono individuare tra le composizioni del tedesco Maximilian Pfeiler (attivo a Roma nel primo quarto del XVII secolo), il migliore allievo e seguace di Christian Berentz che riuscì a ritagliarsi un ruolo di primo piano nella vivace scena artistica romana dei primi decenni del Settecento. Caratteristica del suo repertorio è l’accurata raffigurazione di frutti sapientemente combinati en plain air, sua ambientazione prediletta, ai quali conferisce una speciale luminosità, esaltata da una ricca e contrastata tavolozza e da meticolose pennellate che restituiscono mimeticamente la superficie per esempio di un’anguria tagliata.