ASTA A TEMPO | GIOIELLI, OROLOGI, ARGENTI E PENNE

ven 28 Febbraio - gio 5 Marzo 2020
Asta online 333
291

HERMES VASSOIO IN PORCELLANA POLICROMA

di forma ottagonale, appartenente alla linea "Marqueterie de pierres dures d'Orient et d’Occident Limoges" ispirata al piano in pietre dure di un tavolo fiorentino del XVI secolo, decorato con una gran quantità di colori che compongono l'ampia varietà di motivi dove si intrecciano fiori, frutti, uccelli e collane di perle, firmato "Hermès Porcelaine Paris", dim. cm 36X17x3 circa

HERMES POLYCHROME PORCELAIN PLATTER