FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo
SERVIZIO DI POSATE, MILANO, SECOLO XX, ARGENTERIA BROGGI
composto di centouno pezzi con manici decorati da nastri di foglie e volute, complessivi g 6400 circa (101)
Composizione: 12 forchette, 12 cucchiai,12 coltelli, 12 coltelli e12 forchette da pesce,12 forchette da frutta, 12 cucchiai da frutta, 12 coltelli da frutta, 5 posate da portata
A SILVER FLATWARE, MILAN, 20TH CENTURY, MARK OF BROGGI
ZUPPIERA, 1960 CIRCA
di forma ovale sagomata, piedini ed anse realizzati a volute di foglie, finale del coperchio a fiore, cm 36x20, g 2735
A SILVER TUREEN, CIRCA 1960
COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX
in argento, basi circolari sagomate e sbalzate a volute, fusti a balaustro, tre bracci realizzati come tralci di foglie, complessive 4 luci, alt. cm 43, complessivi g 2950
PAIR OF SILVER CANDELABRA, 20TH CENTURY
base circolare decorata a tralcio di foglie, corpo a balaustro sbalzato nella parte inferiore, due anse a volute, alt. cm 48, g 4825
A BIG SILVER TWO HANDLED VASE, MILAN, 20TH CENTURY, MARK OF ILARIO PRADELLA
GRANDE GUANTIERA, VIENNA, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE JOSEF CARL VON KLINKOSCH
di forma rettangolare sagomata con profili decorati da foglie, due anse, cm 79x49, g 4000
A BIG SILVER TWO HANDLE TRAY, VIENNA, END OF 19TH CENTURY, MARK OF JOSEF CARL VON KLINKOSCH
COPPA NUZIALE. PROBABILMENTE HANAU, FINE SECOLO XIX
in argento, piede bombato e sbalzato, fusto realizzato come Cupido, coppa sagomata e sbalzata analogamente al piede, coperchio con finale a vaso di fiori, alt. cm 29,5, g 320
A WEDDING CUP, PROBABLY HANAU, END OF 19TH CENTURY
COPPA NUZIALE, MOSCA, 1748
in argento e vermeil, piede circolare bombato e sbalzato a volute e palmette, fusto con nodo a balaustro, coppa piriforme decorata da foglie e volute, finale del coperchio a mazzetto di fiori, alt. cm 34, g 400
A SILVER AND VERMEIL WEDDING CUP, MOSCOW, 1748
VELIERO, PROBABILMENTE TOLEDO SECOLO XIX
in argento a tre alberi con vele issate, figure a bordo realizzate a tutto tondo, scafo con sportelli per cannoni ed inciso con motivi vegetali, la poppa con figura fantastica, supporto a quattro ruote, alt. cm 31, g 1290
A SILVER SAILING SHIP, PROBABLY TOLEDO, 19TH CENTURY
ECUELLE CON PIATTO, PARIGI, 1798-1809
in argento di forma circolare con due anse geometrizzanti, coperchio inciso con tralci di edera che si ripetono sul bordo del piatto, diam. cm 14,5, diam. piatto 20,5, g 735
A SILVER ECUELLE WITH TRAY, PARIS, 1798-1809
TURIBOLO, ROMA, INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE ANGELO GIANNOTTI
in argento, corpo piriforme inciso a foglie lanceolate, sostegni per catene realizzati a volute, bordo traforato, alt.cm 60, g 235
A SILVER CENSER, ROME, EARLY 19TH CENTURY, MARK OF ANGELO GIANNOTTI
in argento, base circolare con piccolo cassetto, fusto realizzato come Cupido che sorregge una torcia su cui poggia la coppa porta olio a due beccucci, alt. cm 34, g 1535 lordi. Adattata ad elettricità
A SMALL LUCERNE, OSTRA-STATI PONTIFICI, 1830 CIRCA, MARK OF CLITOFONTE COACCI
V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, volume secondo, punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 150, n. 825
TEIERA, PARIGI, 1800 CIRCA , ARGENTIERE JEAN BAPTISTE SIMON LEFRANC
di forma ovale bombata, base circolare decorata da palmette, presa geometrica in legno ebanizzato, beccuccio con finale zoomorfo, collo traforato ad elementi polilobati, coperchio con cigno a tutto tondo, alt. cm 23,5, g 935
A SILVER TEAPOT, PARIS, CIRCA 1800 , MARK OF JEAN BAPTISTE SIMON LEFRANC
CAFFETTIERA, VENEZIA, INIZI SECOLO XIX
in argento corpo piriforme sbalzato a torchon, beccuccio zoomorfo, presa dritta in legno tornito, tre piedini terminanti ad artigli, alt. cm 27, g 875
A SILVER COFFEE POT, VENICE, EARLY 19TH CENTURY
LUCERNA, FRANCIA, 1815 CIRCA, ARGENTIERE DB NON IDENTIFICATO
base circolare gradinata con profilo a palmette che si ripete sul nodo a cipolla, coppa porta olio in vetro a quattro beccucci, completa di ventola e tre attrezzi, alt. cm 72, g 1720
A SILVER LUCERNE, FRANCE, 1815 CIRCA, MARK DB NOT IDENTIFIED
ZUCCHERIERA, VENEZIA, 1815 CIRCA
base quadrata con bordo traforato, coppa con due anse a cornucopie, coperchio con finale a mazzetto di fiori, diam. cm 20,5, g 500
A SILVER SUGAR BOWL, VENICE, CIRCA 1815
VERSATOIO, VIENNA, 180?
in argento, corpo piriforme su base circolare, presa a voluta in legno, finale del coperchio a bocciolo, alt. cm 38, g 1185
A SILVER EWER, VIENNA, 180?
COPPIA DI CANDELIERI, FIRENZE, SECOLO XIX
in argento, basi circolari decorate da foglie, fusti scanalati, alt. cm 27, g 635
PAIR OF SILVER CANDELSTICKS, FLORENCE, 19TH CENTURY
DODICI PIATTI, LONDRA, 1816-1817, ARGENTIERE WILLIAM BENNET
tesa sagomata e decorata da foglie, baccellature e stemma nobiliare inciso, al centro di ogni piatto si trova un altro stemma nobiliare con motto iscritto NEC TIMIDE NEC TEMERE, diam. cm 27, complessivi g 10345
TWELVE SILVER DISHES, LONDON, 1816-1817, MARK OF WILLIAM BENNET
COPPIA DI SALIERE, FIRENZE, 1825 CIRCA, ARGENTIERE ANGELO SCHEGGI
basi circolari incise a motivo del can corrente sul profilo da cui si dipartono dei panchetti di foglie. Su questi siedono due fanciulli tritoni che sostengono le conchiglie porta sale, alt. cm 17,5, complessivi g 1790
PAIR OF SILVER SALTCELLAR, FLORENCE, 1825 CIRCA, MARK OF ANGELO SCHEGGI
D. Liscia Bemporad, Argenti fiorentini, vol. I, Firenze, 1993, p. 434
V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'ottocento, punzoni di garanzia degli stati italiani, Milano, 2001, p. XXXII
COPPIA DI SALIERE, PARIGI, 1840 CIRCA, MAISON ODIOT
in argento ciascuna realizzata da putti seduti su uno scoglio che sostengono con una mano un elmo e con l'altra un cartiglio, conchiglie porta sale con interno in vermel, alt. cm 10, complessivi g 1160
A PAIR OF SILVER SALTCELLAR, PARIS, 1840 CIRCA, MAISON ODIOT
COPPIA DI SALIERE, PARIGI, 1825 CIRCA, ARGENTIERE JEAN BAPTISTE CLAUDE ODIOT
in argento, ciascuna realizzata come Nike inginocchiata che sostiene la conchiglia porta sale, base rettangolare sagomata su piedini a volute, alt. cm 18, g 1325
Recano anche il marchio Maison Odiot
PAIR OF SILVER SALTCELLAR, PARIS, 1825 CIRCA, MARK OF ARGENTIERE JEAN BAPTISTE CLAUDE ODIOT
GRANDE LUCERNA, ROMA, 1815 CIRCA ARGENTIERE GIOACCHINO BELLI
base circolare gradinata e decorata ad unghiature su cui poggia un altare con festoni di vite in rilievo. Il fusto è realizzato in foggia di Mercurio nell'atto di calzare il sandalo alato con la mano destra, mentre con la sinistra sostiene la coppa porta olio i cui tre beccucci sono stati realizzati come mascheroni femminili. Il coperchio ha la forma di un putto seduto su delfino. Completa di ventola elegantemente traforata e tre attrezzi punzonati, alt. cm 83, g 3280
A BIG SILVER LUCERNE, ROME, 1815, MARK OF GIOACCHINO BELLI
V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'ottocento, punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 87, n. 253
C. Bulgari, Argentieri, gemmari e orafi d'Italia, parte prima Roma, Roma, 1974, p. 124 n. 242
SCALDAVIVANDE, ALESSANDRIA, INIZI SECOLO XX, ARGENTERIA CESA
di forma rettangolare con profilo baccellato, due vaschette con analogo decoro, anse a volute contrapposte, cm 36x18,5x5, g 1480
A SILVER FOOD WARMER, ALESSANDRIA, EARLY 20TH CENTURY
SECCHIELLO PORTA GHIACCIO, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTERIA FARO
in argento martellato, base con foglie in rilievo, due anse realizzate come tralci di vite e pampini d'uva lungo il bordo, alt. cm 27, g 2250
A SILVER ICE BUCKET, FLORENCE 20TH CENTURY, MARK OF FARO
SALSIERA, PARIGI, 1840 CIRCA, ARGENTIERE DUPONCHEL
vassoietto ovale sagomato con decoro a nastro di foglie, salsiera con due anse a volute che incorniciano medaglioni con monogramma C inciso, cm 26x19x16, g 1035
A SILVER SAUCE BOAT, PARIS, CIRCA 1840 , MARK OF DUPONCHEL
COPPIA DI ALZATE, BIRMINGHAM, 1910
in argento, basi circolari, fusto a balaustro e vassoietti con tesa traforata, alt. cm 14, diam. cm 23,5, complessivi g 980
PAIR OF SILVER STAND, BIRMINGHAM, 1910
SALVER, DUBLINO, 1842
in argento, piano decorato da stemma nobiliare con cartiglio iscritto tra racemi floreali sbalzati, piedini traforati con volti di uomini orientali, tesa sagomata con fiori e foglie, diam. cm 33, g 845
A SILVER SALVER, DUBLIN, 1842
SERVIZIO DI POSATE, ALESSANDRIA, 1935 CIRCA, MANIFATTURA CESA
in argento con manici terminanti a volute, composto di novantuno pezzi, complessivi g 3810 circa. Entro scatola Ettore Montano Torino
Composizione: 12 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli,12 forchette da frutta,12 cucchiai da frutta, 12 coltelli da frutta, 12 cucchiaini da tè, 7 posate da portata
A SILVER FLATWARE SERVICE, ALESSANDRIA, CIRCA 1935 , MARK OF CESA