• CAFFETTIERA, PARIGI, 1798-1809

    165 CAFFETTIERA, PARIGI, 1798-1809 CAFFETTIERA, PARIGI, 1798-1809 in vermeil, piede circolare con bordo a foglie lanceolate, corpo piriforme con fascia decorata da mascheroni e volute in rilievo, beccuccio con finale zoomorfo e presa del coperchio a bocciolo, ansa a voluta, alt. cm 25,g 495   A VERMEIL COFFEE POT, PARIS, 1798-1809   Stima
    800 / 1.200
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • SCATOLA PORTA TÈ, PARIGI, 1900 CIRCA ARGENTIERE PAGE FRERES

    166 SCATOLA PORTA TÈ, PARIGI, 1900 CIRCA ARGENTIERE PAGE FRERES SCATOLA PORTA TÈ, PARIGI, 1900 CIRCA ARGENTIERE PAGE FRERES in vermeil, di forma cilindrica con fascia di festoni cesellata sia sul corpo che sul tappo, alt. cm 13,5, g 175   A VERMEIL TEA BOX, PARIS, 1900 CIRCA, MARK OF PAGE FRERES     Stima
    200 / 400
    Dettaglio

  • DUE BICCHIERINI, MOSCA, 1844 E 1869

    167 DUE BICCHIERINI, MOSCA, 1844 E 1869 DUE BICCHIERINI, MOSCA, 1844 E 1869 in argento dorato decorato a niello con paesaggi, alt. cm 8 e 8,5, complessivi g 215   TWO SILVER AND SILVER GILT GLASSES, MOSCOW, 1844 AND 1869   Stima
    300 / 500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • CIOCCOLATIERA, TOLONE, 1780

    168 CIOCCOLATIERA, TOLONE, 1780 CIOCCOLATIERA, TOLONE, 1780 in argento, corpo liscio piriforme poggiante su tre piedini a zoccolo equino, presa dritta in parte in legno tornito, coperchio con finale a trottola, alt. cm 26, g 800   A SILVER CHOCOLATE POT, TOLONE, 1780   Stima
    900 / 1.200
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • BROCCA, GERMANIA, PRIMA  METÀ SECOLO XX

    169 BROCCA, GERMANIA, PRIMA  METÀ SECOLO XX BROCCA, GERMANIA, PRIMA  METÀ SECOLO XX corpo sferico in cristallo molato, base e collo in argento finemente lavorato  a festoni di fiori e teoria di putti tra tralci di vite, coperchio con finale a pigna, presa a doppia voluta su cui poggia un putto sdraiato, alt. cm 36,5, g 2210 lordi   A CRYSTAL AND SILVER EWER, GERMANY, FIRST HALF 20 CENTURY   Provenienza Jul. Hügler, Juwelier und goldschmied, Vienna Collezione privata, Firenze   Stima
    500 / 800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • GRANDE TANKARD, LONDRA, 1749

    170 GRANDE TANKARD, LONDRA, 1749 GRANDE TANKARD, LONDRA, 1749 in argento, corpo riccamente sbalzato con scena di battaglia, coperchio a cupola, presa a doppia voluta, alt. cm 27, g 1995   A BIG SILVER TANKARD, LONDON, 1749   Stima
    1.500 / 2.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • VASSOIO DA PORTATA CON COPERCHIO, LONDRA, 1839, ARGENTIERE JOHN SAMUEL HUNT

    171 VASSOIO DA PORTATA CON COPERCHIO, LONDRA, 1839, ARGENTIERE JOHN SAMUEL HUNT VASSOIO DA PORTATA CON COPERCHIO, LONDRA, 1839, ARGENTIERE JOHN SAMUEL HUNT vassoio circolare con tesa sagomata e profilata da elementi a conchiglia, coperchio a cupola finemente inciso a volute e decorato da monogramma coronato in rilievo, presa del coperchio realizzata come un aquila che attacca un coniglio, diam. cm 30, alt. cm 17, complessivi g 2340   A SILVER SERVING TRAY WITH COVER, LONDON, 1839, MARK OF JOHN SAMUEL HUNT   Stima
    1.500 / 2.000
    Dettaglio

  • SERVIZIO DI POSATE, LONDRA, 1844-1847, ARGENTIERI JOSEPH & ALBERT SAVORY

    172 SERVIZIO DI POSATE, LONDRA, 1844-1847, ARGENTIERI JOSEPH & ALBERT SAVORY SERVIZIO DI POSATE, LONDRA, 1844-1847, ARGENTIERI JOSEPH & ALBERT SAVORY manici decorati da volute e palmette aperte, composto di duecento pezzi, complessivi g 12300 circa. Entro scatola in legno (200)   Composizione: 21 forchette, 27 cucchiai, 36 coltelli, 24 coltelli da dolce, 20 forchette da dolce, 21 cucchiai da dolce, 4 piccole posate da servizio di cui una in vermeil, 8 cucchiai per saliere, 2 forchettoni e 2 coltelli da arrosto, 2 ramaioli grandi e 2 ramaioli piccoli, 9 cucchaini da tè ed altri 22 analoghi per decoro ma realizzati a Londra nel 1861 dall'argentiere Chawner & Co.   A SILVER FLATWARE SERVICE, LONDON, 1844-1847, MARK OF JOSEPH & ALBERT SAVORY. 22 tea spoons have the mark of Cawner &C0, London 1861 Stima
    3.000 / 4.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • CESTINA, LONDRA, 1763

    173 CESTINA, LONDRA, 1763 CESTINA, LONDRA, 1763 di forma ovale con ampia tesa traforata e profilata a cordonetto, cm 31x26, g 490   A SILVER BASKET, LONDON, 1763   Stima
    400 / 700
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • PICOLO SERVIZIO DA TÉ, LONDRA, 1842, ARGENTIERE WILLIAM CHAWNER II

    174 PICOLO SERVIZIO DA TÉ, LONDRA, 1842, ARGENTIERE WILLIAM CHAWNER II PICOLO SERVIZIO DA TÉ, LONDRA, 1842, ARGENTIERE WILLIAM CHAWNER II in argento in parte dorato, composto di teiera, lattiera e zuccheriera con corpi scanalati e decorati da volute incise che incorniciano profili in rilievo, alt. cm 12, cm 9 e cm 7, complessivi g 780   A LITTLE SILVER TEA SERVICE, LONDON, 1842, MARK OF WILLIAM CHAWNER II   Stima
    700 / 900
    Dettaglio

  • CALAMAIO, PARIGI, 1840 CIRCA

    175 CALAMAIO, PARIGI, 1840 CIRCA CALAMAIO, PARIGI, 1840 CIRCA in argento, base sagomata con profili decorati da volute e fiori, porta inchiostro e porta polvere realizzati come due vasetti biansati, al centro un piccolo Bacco seduto con di fronte il pulsante per il campanello, cm 25x20x14, g 695   A SILVER INKSTAND, PARIS, 1840 CIRCA   Stima
    1.200 / 1.500
    Dettaglio

  • DUE MESTOLINI DA PUNCH , LONDRA 1763 E 1788

    176 DUE MESTOLINI DA PUNCH , LONDRA 1763 E 1788 DUE MESTOLINI DA PUNCH , LONDRA 1763 E 1788 uno con coppa sbalzata e sagomata, l’altro con coppa ovale liscia, manici in legno, lungh. cm 36 e cm 31, g 89 DUE MESTOLINI DA PUNCH, SECOLO XIX in argento con manici in legno, lungh cm 46 e cm 32, g 100   TWO SILVER PUNCH LADLES, LONDON, 1763 AND 1788 AND OTHERS TWO SILVER PUNCH LADLES,19TH CENTURY   Stima
    600 / 800
    Dettaglio

  • QUATTRO MESTOLINI DA PUNCH, LONDRA, 1806, 1817, 1839, 1975

    177 QUATTRO MESTOLINI DA PUNCH, LONDRA, 1806, 1817, 1839, 1975 QUATTRO MESTOLINI DA PUNCH, LONDRA, 1806, 1817, 1839, 1975 coppe in argento di cui due di forma sagomata, manici in legno, lungh. cm 36, 35, 34 e 25, complessivi g 200   FOUR SILVER PUNCH LADLE, LONDON, 1806, 1817, 1839, 1975   Stima
    600 / 800
    Dettaglio

  • PICCOLO RAMAIOLO, MILANO, SECOLO XIX E TRE MESTOLINI DA PUNCH, PROBABILMENTE INGHILTERRA SECOLI XVIII/XIX

    178 PICCOLO RAMAIOLO, MILANO, SECOLO XIX E TRE MESTOLINI DA PUNCH, PROBABILMENTE INGHILTERRA SECOLI XVIII/XIX PICCOLO RAMAIOLO, MILANO, SECOLO XIX E TRE MESTOLINI DA PUNCH, PROBABILMENTE INGHILTERRA SECOLI XVIII/XIX in argento con manici in legno, lungh. cm 45 a cm 34, g 280 lordi (4)   A LITTLE SILVER LADLE, MILAN, 19TH CENTURY AND THREE SILVER PUNCH LADLE, PROBABLY ENGLAND, 18TH/19TH CENTURY   Stima
    600 / 800
    Dettaglio

  • QUATTRO MESTOLINI DA PUNCH, LONDRA, 1785, 1796, 1797, 1826

    179 QUATTRO MESTOLINI DA PUNCH, LONDRA, 1785, 1796, 1797, 1826 QUATTRO MESTOLINI DA PUNCH, LONDRA, 1785, 1796, 1797, 1826 coppe in argento di cui una di forma sagomata, manici in legno, lungh. cm 38, 37, 36 e 30, complessivi g 215   FOUR SILVER PUNCH LADLE, LONDON, 1785,1796, 1797, 1826   Stima
    600 / 800
    Dettaglio

  • SECCHIELLO PORTA GHIACCIO, VERCELLI, SECOLO XX, ARGENTERIA CASTAUDI & GAUTERO

    180 SECCHIELLO PORTA GHIACCIO, VERCELLI, SECOLO XX, ARGENTERIA CASTAUDI & GAUTERO SECCHIELLO PORTA GHIACCIO, VERCELLI, SECOLO XX, ARGENTERIA CASTAUDI & GAUTERO fascia sbalzata a volute e foglie, due anse in foggia di ariete che trattiene un anello tra le fauci, alt. cm 27, diam. cm 21, g 1550   A SILVER ICE BUCKET, VERCELLI, 20TH CENTURY, MARK OF CASTAUDI E GAUTERO   Stima
    400 / 700
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • FAGIANO, SECOLO XX

    181 FAGIANO, SECOLO XX FAGIANO, SECOLO XX in argento finemente inciso e cesellato, lungh. cm 47, g 785   A SILVER PHEASANT, 20TH CENTURY   Stima
    300 / 500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • GRANDE SCATOLA, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTERIA FOGLIA

    182 GRANDE SCATOLA, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTERIA FOGLIA GRANDE SCATOLA, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTERIA FOGLIA di forma rettangolare sbalzata con racemi di frutti, sul coperchio scena agreste, cm 31x23,5x7,5, g 2715   A SILVER BOX, FLORENCE, 20TH CENTURY, MARK OF FOGLIA   Stima
    350 / 700
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • VERSATOIO, SECOLO XX

    183 VERSATOIO, SECOLO XX VERSATOIO, SECOLO XX in argento sterling sbalzato a volute che incorniciano una scena con putti giocosi e mascheroni, ansa sagomata, alt. cm 37,5, g 1355   A STERLING EWER, 20TH CENTURY   Stima
    300 / 500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • GRANDE VASSOIO DA PARATA, PROBABILMENTE ITALIA MERIDIONALE FINE SECOLO XIX

    184 GRANDE VASSOIO DA PARATA, PROBABILMENTE ITALIA MERIDIONALE FINE SECOLO XIX GRANDE VASSOIO DA PARATA, PROBABILMENTE ITALIA MERIDIONALE FINE SECOLO XIX in argento riccamente sbalzato con due putti che sostengono un vaso biansato, fondo e tesa decorati da girali, volute e boccioli di rose, cm 76,5x50   A SILVER CERIMONY TRAY, PROBABLY SOUTHERN ITALY, END OF 19TH CENTURY   Stima
    1.200 / 2.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • CENTRO TAVOLA, RUSSIA, 1915 CIRCA

    185 CENTRO TAVOLA, RUSSIA, 1915 CIRCA CENTRO TAVOLA, RUSSIA, 1915 CIRCA in argento di forma ovale, corpo ornato nella parte superiore da festoni che trattengono medaglioni con dedica iscritta e datata 1919, nella parte inferiore da baccellature, due anse realizzate con tralci vegetali e teste di ariete, quattro piedini a zoccolo caprino, vasca interna in metallo argentato, cm 46,5x24x16, g 3820   A SILVER CENTERPIECE, RUSSIA, CIRCA 1915   Stima
    1.500 / 2.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • SERVIZIO DI POSATE, MILANO SECOLO XX, ARGENTERIA BROGGI

    186 SERVIZIO DI POSATE, MILANO SECOLO XX, ARGENTERIA BROGGI SERVIZIO DI POSATE, MILANO SECOLO XX, ARGENTERIA BROGGI manici profilati da perlinature, composto di centoquarantadue pezzi, complessivi g 5730 circa (142)   Composizione: 12 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli, 12 forchette da pesce, 12 coltelli da pesce, 12 forchette da frutta, 12 cucchiai da frutta, 12 coltelli da frutta, 12 cucchiaini, 12 cucchiaini da caffè,12 forchettine da dessert, 10 posate da portata     A SILVER FLATWARE SERVICE, MILAN, 20TH CENTURY, MARK OF BROGGI   Stima
    1.200 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • SCALDAVIVANDE, MILANO, 1935 CIRCA, S. AN. FABBRICA ITALIANA ARGENTERIE

    187 SCALDAVIVANDE, MILANO, 1935 CIRCA, S. AN. FABBRICA ITALIANA ARGENTERIE SCALDAVIVANDE, MILANO, 1935 CIRCA, S. AN. FABBRICA ITALIANA ARGENTERIE di forma rettangolare poggiante su quattro piedini a zampa ferina, bordo decorato da foglie lanceolate, due anse a volute vegetali, coperchio traforato, cm 35x21, g 1400   A SILVER FOOD WARMER, MILAN, 1935 CIRCA, MARK OF S. AN. FABBRICA ITALIANA ARGENTERIE   Stima
    700 / 900
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • PICCOLA TEIERA E ZUCCHERIERA, MOSCA, 1881 e 1874

    188 PICCOLA TEIERA E ZUCCHERIERA, MOSCA, 1881 e 1874 PICCOLA TEIERA E ZUCCHERIERA, MOSCA, 1881 e 1874 in argento decorate a volute e riserve, anse a ricciolo, alt. cm 9,5 e 11, g 385 e 245   A LITTLE SILVER TEA POT AND SUGAR BOWL, MOSCOW, 1881 AND 1874   Stima
    250 / 400
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • SEI PESCI, SPAGNA E ITALIA, SECOLO XX

    189 SEI PESCI, SPAGNA E ITALIA, SECOLO XX SEI PESCI, SPAGNA E ITALIA, SECOLO XX in argento con corpo snodabile, lungh. da cm 45, cm 35, cm 30, cm 23, cm 27 e cm 18, complessivi g 1528   SIX SILVER FISHES, SPAIN AND ITALY, 20TH CENTURY   Stima
    1.500 / 2.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • ZUCCHERIERA, GENOVA, SECOLO XIX

    190 ZUCCHERIERA, GENOVA, SECOLO XIX ZUCCHERIERA, GENOVA, SECOLO XIX in argento, base circolare con cornice sbalzata, corpo sagomato, due anse a volute, finale del coperchio a bocciolo, alt. cm 18, g 305   A SILVER SUGAR BOWL, GENOA, 19TH CENTURY Stima
    300 / 500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • ZUCCHERIERA, VENEZIA, SECOLO XIX

    191 ZUCCHERIERA, VENEZIA, SECOLO XIX ZUCCHERIERA, VENEZIA, SECOLO XIX in argento poggiante su tre alti piedini terminanti a zoccolo equino ed uniti al corpo da teste virili con turbante, finale del coperchio a volatile, alt. cm 17, g 295   A SILVER SUGAR BOWL, VENICE, 19TH CENTURY   Stima
    400 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • CAFFETTIERA, NAPOLI, SECOLO XIX

    192 CAFFETTIERA, NAPOLI, SECOLO XIX CAFFETTIERA, NAPOLI, SECOLO XIX in argento, base circolare su cui poggia il corpo piriforme decorato da fascia di elementi a palmetta, beccuccio zoomorfo, presa del coperchio a pappagallo, manico in legno, alt. cm 27, g 585   A SILVER COFFEE POT, NAPLES, 19TH CENTURY   Stima
    600 / 800
    Dettaglio

  • COPPIA DI CANDELIERI, NAPOLI, SECOLO XIX

    193 COPPIA DI CANDELIERI, NAPOLI, SECOLO XIX COPPIA DI CANDELIERI, NAPOLI, SECOLO XIX in argento, basi circolari decorate a sbalzo da motivo a "cocciolette" che si ripete alla base dei fusti e sulle bobeches, fusti torchon, alt. cm 26, complessivi g 660 (2)   PAIR OF SILVER CANDLESTICKS, NAPLES, 19TH CENTURY   Stima
    600 / 800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • TAZZA DA PUERPERA , NAPOLI SECOLO XIX

    194 TAZZA DA PUERPERA , NAPOLI SECOLO XIX TAZZA DA PUERPERA , NAPOLI SECOLO XIX in argento, corpo e piatto sbalzati a motivi ondulati, cavetto del piatto con monogramma inciso che si ripete sul fronte della coppa, finale del coperchio a bocciolo, tazza diam. cm 13 e piatto diam. cm 17,5, complessivi g 420   A SILVER PUERPERA CUP, NAPLES, 19TH CENTURY     Stima
    150 / 300
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio