• STATO PONTIFICIO. PIO IX (1846-1870) QUATTRO MONETE DATATE 1866

    508 STATO PONTIFICIO. PIO IX (1846-1870) QUATTRO MONETE DATATE 1866 STATO PONTIFICIO. PIO IX (1846-1870) QUATTRO MONETE DATATE 1866 ½ Soldo (2); 1 Centesimo (2) Rame rosso. SPL/Stato zecca. PAPAL STATES. PIO IX (1846-1870) FOUR COINS DATED 1866 Red copper. EF/Uncirculated  (4)     Stima
    120 / 360
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • ROMA PRIMA REPUBBLICA ROMANA (1798-1799) QUATTRO MONETE

    509 ROMA PRIMA REPUBBLICA ROMANA (1798-1799) QUATTRO MONETE ROMA PRIMA REPUBBLICA ROMANA (1798-1799) QUATTRO MONETE 2 Baiocchi a. VII (1799) Gig. 5 Molto rara; 2 Baiocchi s. data; Baiocco s. data Gig. 10 Raro; ½ Baiocco s. data Gig. 22 q.BB/BB+ ROME FIRST ROMAN REPUBLIC (1798-1799) FOUR COINS Almost VF/VF+ (4)     Stima
    100 / 200
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • ROMA PRIMA REPUBBLICA ROMANA (1798-1799) TRE MONETE

    510 ROMA PRIMA REPUBBLICA ROMANA (1798-1799) TRE MONETE ROMA PRIMA REPUBBLICA ROMANA (1798-1799) TRE MONETE 2 Baiocchi a. VII (1799) Gig. 5; Baiocco s. data; ½ Baiocco s. data Rare/Molto rare BB+ ROME FIRST ROMAN REPUBLIC (1798-1799) THREE COINS Rare/Very rare VF+ (3)     Stima
    100 / 200
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • ANCONA PRIMA REPUBBLICA ROMANA (1798-1799) CINQUE MONETE DA 2 BAIOCCHI

    511 ANCONA PRIMA REPUBBLICA ROMANA (1798-1799) CINQUE MONETE DA 2 BAIOCCHI ANCONA PRIMA REPUBBLICA ROMANA (1798-1799) CINQUE MONETE DA 2 BAIOCCHI Rari/Molto rari BB+ ANCONA FIRST ROMAN REPUBLIC (1798-1799) FIVE COINS OF 2 BAIOCCHI Rare/Very rare VF+ (5)     Stima
    100 / 300
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • PRIMA REPUBBLICA ROMANA (1798-1799) SEI MONETE DA 2 BAIOCCHI DI ANCONA E UNA MONETA DA ½ BAIOCCO DI FERMO

    512 PRIMA REPUBBLICA ROMANA (1798-1799) SEI MONETE DA 2 BAIOCCHI DI ANCONA E UNA MONETA DA ½ BAIOCCO DI FERMO PRIMA REPUBBLICA ROMANA (1798-1799) SEI MONETE DA 2 BAIOCCHI DI ANCONA E UNA MONETA DA ½ BAIOCCO DI FERMO Rari/Molto rari BB+ FIRST ROMAN REPUBLIC (1798-1799) SIX COINS OF 2 BAIOCCHI OF ANCONA AND ONE COIN OF ½ BAIOCCO OF FERMO Rare/Very rare VF+ (7)     Stima
    150 / 300
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • FERMO REPUBBLICA FIRMANA- PRIMA REPUBBLICA ROMANA (1798-1799) SETTE MONETE

    513 FERMO REPUBBLICA FIRMANA- PRIMA REPUBBLICA ROMANA (1798-1799) SETTE MONETE FERMO REPUBBLICA FIRMANA- PRIMA REPUBBLICA ROMANA (1798-1799) SETTE MONETE 2 Baiocchi 1798 (3); Baiocco 1798 (2); ½ Baiocco 1797 (forato) e 1798; Ancona 2 Baiocchi. Rari/Molto rari BB FERMO REPUBLIC OF - FIRST ROMAN REPUBLIC (1798-1799) SEVEN COINS Rare/Very rare VF (7)     Stima
    150 / 300
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • DIVERSE ZECCHE ADRIATICHE DELLA PRIMA REPUBBLICA ROMANA (1798-1799) SEI MONETE

    514 DIVERSE ZECCHE ADRIATICHE DELLA PRIMA REPUBBLICA ROMANA (1798-1799) SEI MONETE DIVERSE ZECCHE ADRIATICHE DELLA PRIMA REPUBBLICA ROMANA (1798-1799) SEI MONETE Cu. 2 Baiocchi di Ascoli, Perugia (3); ½ Baiocco di Macerata, Perugia (2); Quattrino di Macerata Rari/Molto rari BB+ DIFFERENT MINTS FROM ADRIATIC COAST OF THE FIRST ROMAN REPUBLIC (1798-1799) SIX COINS Rare/Very rare VF+ (6)     Stima
    200 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • PERGOLA GOVERNO PROVVISORIO- REPUBBLICA ROMANA (1798) BAIOCCO

    515 PERGOLA GOVERNO PROVVISORIO- REPUBBLICA ROMANA (1798) BAIOCCO PERGOLA GOVERNO PROVVISORIO- REPUBBLICA ROMANA (1798) BAIOCCO Cu gr. 8,71 Molto raro BB PERGOLA PROVISIONAL GOVERNMENT- ROMAN REPUBLIC (1798) BAIOCCO Rare/Very rare VF     Stima
    100 / 300
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • RONCIGLIONE OCCUPAZIONE AUSTRIACA (1799) DUE MONETE DA 3 BAIOCCHI

    516 RONCIGLIONE OCCUPAZIONE AUSTRIACA (1799) DUE MONETE DA 3 BAIOCCHI RONCIGLIONE OCCUPAZIONE AUSTRIACA (1799) DUE MONETE DA 3 BAIOCCHI Cu. Madonnina e Madonnina dell’incendio Molto rare BB/BB+ RONCIGLIONE AUSTRIAN EMPLOYMENT (1799) TWO COINS OF 3 BAIOCCHI Very rare VF/VF+ (2)     Stima
    150 / 450
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • GUBBIO STATO PONTIFICIO (XVII sec.) SEI BAIOCCHI E TRE MEZZI BAIOCCHI

    517 GUBBIO STATO PONTIFICIO (XVII sec.) SEI BAIOCCHI E TRE MEZZI BAIOCCHI GUBBIO STATO PONTIFICIO (XVII sec.) SEI BAIOCCHI E TRE MEZZI BAIOCCHI Cu. BB/BB+ GUBBIO PAPAL STATES (XVII cent.) SIX BAIOCCHI AND THREE HALF BAIOCCHI VF/BB+ (9)   Stima
    150 / 450
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • QUINDICI MONETE IN RAME DI ZECCHE DIVERSE DETTE “MADONNINE”

    518 QUINDICI MONETE IN RAME DI ZECCHE DIVERSE DETTE “MADONNINE” QUINDICI MONETE IN RAME DI ZECCHE DIVERSE DETTE “MADONNINE” Ascoli, Civitavecchia (2), Fermo (2), Macerata, Montalto, Tivoli, Perugia (2), Roma, San Severino, Spoleto (2), Viterbo Alcune molto rare. Belle patine dalla spanersa colorazione. BB. FIFTEEN COPPER COINS OF DIFFERENT MINTS CALLED “MADONNINE” Some very rare. Attractive multi-colour patinas. VF (15)     Stima
    300 / 900
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • OTTO MONETE IN RAME DI ZECCHE DIVERSE DETTE “SANPIETRINI”

    519 OTTO MONETE IN RAME DI ZECCHE DIVERSE DETTE “SANPIETRINI” OTTO MONETE IN RAME DI ZECCHE DIVERSE DETTE “SANPIETRINI” Ancona, Fermo, Roma (3), Viterbo (3) Alcune molto rare. Belle patine dalla spanersa colorazione. BB+. EIGHT COPPER COINS OF DIFFERENT MINTS CALLED “SANPIETRINI” Some very rare. Attractive multi-colour patinas. VF+ (8)   Stima
    100 / 300
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • DICIASSETTE MONETE IN RAME DELLO STATO PONTIFICIO

    520 DICIASSETTE MONETE IN RAME DELLO STATO PONTIFICIO DICIASSETTE MONETE IN RAME DELLO STATO PONTIFICIO Principalmente quattrini. Dal XVI al XIX secolo. BB. SEVENTEEN COPPER COINS OF THE PAPAL STATES Principally quattrini coins. From XVI to XIX th century. VF (17)     Stima
    100 / 300
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • SEDICI MONETE IN RAME DELLO STATO PONTIFICIO

    521 SEDICI MONETE IN RAME DELLO STATO PONTIFICIO SEDICI MONETE IN RAME DELLO STATO PONTIFICIO Principalmente quattrini. Dal XVI al XIX secolo. BB. SIXTEEN COPPER COINS OF THE PAPAL STATES Principally quattrini. From XVI to XIX th century. VF (16)     Stima
    100 / 300
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • SEDE VACANTE. TRE MONETE

    522 SEDE VACANTE. TRE MONETE SEDE VACANTE. TRE MONETE Mi. Muraiola 1724, Bologna. Baiocco e ½ baiocco 1700, Roma. VACANT SEAT OF THE PAPAL STATES. THREE COINS. (3)   Stima
    150 / 450
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • STATO PONTIFICIO. ZECCA DI ROMA. TRE MONETE IN RAME

    523 STATO PONTIFICIO. ZECCA DI ROMA. TRE MONETE IN RAME STATO PONTIFICIO. ZECCA DI ROMA. TRE MONETE IN RAME Baiocco “ibrido” 1824 con il dritto di Leone XII e rovescio di Gregorio XVI; Mezzo baiocco e quattrino di Clemente XII 1738 BB/q.SPL PAPAL STATES. MINT OF ROME. THREE COPPER COINS VF+/ almost EF (3)   Stima
    100 / 300
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • DODICI MONETE IN RAME DELLO STATO PONTIFICIO. ZECCA DI ROMA

    524 DODICI MONETE IN RAME DELLO STATO PONTIFICIO. ZECCA DI ROMA DODICI MONETE IN RAME DELLO STATO PONTIFICIO. ZECCA DI ROMA Sanpietrini (4) e mezzi baiocchi (8). XVIII-XIX secc. MB/BB. TWELVE COPPER COINS OF THE PAPAL STATES. MINT OF ROME (12)   Stima
    100 / 300
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • STATO PONTIFICIO. PIO VI (1775-1799). DIECI MONETE IN RAME

    525 STATO PONTIFICIO. PIO VI (1775-1799). DIECI MONETE IN RAME STATO PONTIFICIO. PIO VI (1775-1799). DIECI MONETE IN RAME Da 2 Baiocchi (7) e da 60 baiocchi (3). MB/BB. PAPAL STATES. PIO VI (1775-1799). TEN COPPER COINS F/VF (10)   Stima
    100 / 300
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • STATO PONTIFICIO. PIO IX (1846-1870). TRENTATRÈ MONETE IN RAME

    526 STATO PONTIFICIO. PIO IX (1846-1870). TRENTATRÈ MONETE IN RAME STATO PONTIFICIO. PIO IX (1846-1870). TRENTATRÈ MONETE IN RAME Da 5 Baiocchi (17), da 2 baiocchi (8), da 1 baiocco (6), quattrino (2). MB/BB. PAPAL STATES. PIO VI (1775-1799). THIRTYTHREE COPPER COINS Da 5 Baiocchi (17), da 2 baiocchi (8), da 1 baiocco (6), quattrino (2). F/VF (33)     Stima
    150 / 450
    Dettaglio

  • STATO PONTIFICIO. PIO IX (1846-1870) QUINDICI MONETE DA 5 BAIOCCHI 1848-54

    527 STATO PONTIFICIO. PIO IX (1846-1870) QUINDICI MONETE DA 5 BAIOCCHI 1848-54 STATO PONTIFICIO. PIO IX (1846-1870) QUINDICI MONETE DA 5 BAIOCCHI 1848-54 Cu. BB. PAPAL STATES. PIO IX (1846-1870) FIFTEEN COINS OF 5 BAIOCCHI 1848-54 Cu. VF (15)   Stima
    150 / 450
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • STATO PONTIFICIO. VENTIQUATTRO MONETE DA 1 BAIOCCO

    528 STATO PONTIFICIO. VENTIQUATTRO MONETE DA 1 BAIOCCO STATO PONTIFICIO. VENTIQUATTRO MONETE DA 1 BAIOCCO Cu. Zecche di Roma, Ferrara e Gubbio (22). Sede Vacante 1740 (2). MB/BB. PAPAL STATES. TWENTYFOUR COINS OF 1 BAIOCCO Cu. Mint of Rome, Ferrara and Gubbio (22). Sede Vacante 1740 (2). F/VF (24)     Stima
    100 / 300
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • SECONDA REPUBBLICA ROMANA (1848-1849). VENTOTTO MONETE IN RAME

    529 SECONDA REPUBBLICA ROMANA (1848-1849). VENTOTTO MONETE IN RAME SECONDA REPUBBLICA ROMANA (1848-1849). VENTOTTO MONETE IN RAME Da 3 Baiocchi (12), da 1 baiocco (5), da ½ baiocco (11). BB SECOND ROMAN REPUBLIC (1848-1849) TWENTYEIGHT COPPER COINS VF (28)   Stima
    100 / 300
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • UNA COLLEZIONE DI SESSANTA SIGILLI ECCLESIASTICI, CIVILI E PRIVATI DI AREA ITALIANA

    530 UNA COLLEZIONE DI SESSANTA SIGILLI ECCLESIASTICI, CIVILI E PRIVATI DI AREA ITALIANA UNA COLLEZIONE DI SESSANTA SIGILLI ECCLESIASTICI, CIVILI E PRIVATI DI AREA ITALIANA A COLLECTION OF SIXTY ECCLESIASTICAL, CIVIL AND PRIVATE SEALS OF THE ITALIAN AREA La maggior parte dei sigilli di questa collezione, databili tra il XIII e il XVIII secolo, proviene dall’area religiosa: si tratta di sigilli per lo più a navetta (o a mandorla), forma privilegiata dal mondo ecclesiastico, recanti figure che alludono ai compiti pastorali o di apostolato degli istituti della Chiesa, sia secolari che regolari; a volte i simboli richiamano antiche tradizioni di culto, memorie di santi, devozioni locali. Tipiche insegne della dignità vescovile o abbaziale sono per esempio la mitra e il bastone pastorale che il vescovo o l’abate regge con la mano destra, rivolgendo di solito la parte curva verso il popolo. Altra categoria, discretamente rappresentata in questa collezione, è quella dei sigilli di area famigliare o gentilizia. Qui la varietà iconografica è più difficilmente sintetizzabile o riconducibile a delle tipologie standard ma si possono inspaniduare alcune categorie. Secondo le origini dell’inspaniduo o della sua famiglia (gentilizio è da intendersi in questo senso, di gens appunto), secondo simboli di origine militare (bandiere, gonfaloni, araldi) che, inizialmente propri di un reparto militare, furono poi assunti dai comandanti come insegne proprie, conservati e tramandati in seguito ai successori. Altra categoria di simboli appartiene ai signori feudali, che non erano al comando di truppe, ma che posero nei sigilli particolari figure: la torre merlata, il castello, l’aquila, il leone, che, se in principio erano solamente elementi distintivi di carica o insegne di territori soggetti a giurisdizione, spanennero poi trasmissibili e si fissarono nella storia del casato. Analogamente, accanto a questi, le famiglie nobili riproducevano nei sigilli i propri stemmi. Infine le corporazioni d’arti e mestieri, i collegia professionali dei giureconsulti, notai, medici e altri istituti, adottarono come insegne i santi protettori oppure simboli (es. la bilancia per i giudici) o gli strumenti delle arti (es. il mortaio per gli speziali, il torsello per i mercanti, il calamaio e la penna per i notai). Per quanto concerne la provenienza geografica, i sigilli di questa collezione provengono tutti (o quasi) dal territorio italico: Asti, Abbazia S. Salvatore despongia (Siena), Aquileia, Brescia (Cardo Soldo, canonico), Busseto (Collegio dei notai), Forlì (San Mercuriale che calpesta un drago, vescovo), Murano (San Donato vescovo e sotto un gallo), Pavia (Giovanni de’ Bezzi, canonico), Pomponesco (San Gennaro), Spoleto (Curia Vescovile), Vicenza (Bonifacio di Pisciavacca). Buono stato conservativo (60)     Stima
    1.800 / 2.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • BRUTTIUM. BRETTII (383-388 d. C.) ONCIA RIDOTTA.

    531 BRUTTIUM. BRETTII (383-388 d. C.) ONCIA RIDOTTA. BRUTTIUM. BRETTII (383-388 d. C.) ONCIA RIDOTTA. Ae gr. 6,33 D/ Testa laureata di Zeus a d. R/ Aquila stante su fulmine. S. Cop. 1676 Patina scura, SPL BRUTTIUM. BRETTII (383-388 a. D.) REDUCED OUNCE. Dark patina, EF

    Stima
    350 / 450
    Dettaglio

  • TESSALIA. LARISSA (c. 344-337 a. C.) DRACMA

    532 TESSALIA. LARISSA (c. 344-337 a. C.) DRACMA TESSALIA. LARISSA (c. 344-337 a. C.) DRACMA Ag gr. 6,10 D/ Testa della ninfa Larissa a s. con ampyx e collana con ciondolo R/ ΛΑΡΙΣ-ΑΙΩΝ Cavallo in atto di scalciare. BCD Thessaly II 317/9 Magnifico esemplari perfettamente coniato con alti rilievi e splendida patina iridescente. SPL+ THESSALY. LARISSA (c. 344-337 b. C.) DRACHM A magnificent specimen perfectly struck in high relief and with a wonderful iridescent cabinet tone. EF+   Ex Stack’s Bowers dic. 2009, n. 48.   Stima
    1.200 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  • LUCANIA. METAPONTO (330-290 a. C.). STATERE

    533 LUCANIA. METAPONTO (330-290 a. C.). STATERE LUCANIA. METAPONTO (330-290 a. C.). STATERE Ag gr. 7,78 D/ Testa di Demetra a s. R/ Spiga di grano; a s. un forcone SNG Ans. 453 Bello SPL LUCANIA. METAPONTO (330-290 b. C.). STATERE Nice EF     Stima
    1.200 / 1.400
    Dettaglio

  • IMPERO SELEUCIDE. ANTIOCO VII EVERGETE (138-129 a. C.) TETRADRACMA. Zecca della Cappadocia

    534 IMPERO SELEUCIDE. ANTIOCO VII EVERGETE (138-129 a. C.) TETRADRACMA. Zecca della Cappadocia IMPERO SELEUCIDE. ANTIOCO VII EVERGETE (138-129 a. C.) TETRADRACMA. Zecca della Cappadocia Ag gr. 16,59 D/ Testa diademata dell’imperatore a d. R/ BAΣIΛEΩΣ ANTIOΧOY EYEP-ΓETOY Athena di fronte con testa rivolta a s. con sudo e lancia in corona d’alloro. SC 2148; HGC 9, 1069 BB+/q.SPL SELEUKID KINGDOM. ANTIOCHOS VII EUERGETES (138-129 b. C.) TETRADRACHM VF+/a. EF   Acquistato privatamente da Lanz Munchen nel 2011.   Stima
    250 / 350
    Dettaglio

  • IMPERO ROMANO. DRUSO MINORE (morto 23 d. C.) ASSE

    535 IMPERO ROMANO. DRUSO MINORE (morto 23 d. C.) ASSE IMPERO ROMANO. DRUSO MINORE (morto 23 d. C.) ASSE Ae gr. 11,06 D/ DRVSVS CAESAR TI AVG F DIVI AVG N Busto a s. R/ PONTIF TRIBVN POTEST ITER attorno S C. RIC Tib. 45 Patina verde scura. Bel ritratto, q.SPL ROMAN EMPIRE. DRUSUS MINOR (died 23 a. D.) AS Dark green patina. Nice portrait, a. EF   Ex Asta del Titano 33, 2009, lotto 200.   Stima
    250 / 350
    Dettaglio

  • IMPERO ROMANO. NEL NOME DI LIVIA, MOGLIE DI AUGUSTO (14-29 d. C.) DUPONDIO, zecca di Roma, coniata sotto Tiberio (22-23 d.C.)

    536 IMPERO ROMANO. NEL NOME DI LIVIA, MOGLIE DI AUGUSTO (14-29 d. C.) DUPONDIO, zecca di Roma, coniata sotto Tiberio (22-23 d.C.) IMPERO ROMANO. NEL NOME DI LIVIA, MOGLIE DI AUGUSTO (14-29 d. C.) DUPONDIO, zecca di Roma, coniata sotto Tiberio (22-23 d.C.) Ae gr. 14,61 D/ IVSTITIA Busto diademato e drappeggiato della Giustizia a d. R/ TI CAESAR DIVI AVG F AVG PM TR POT XXIIII attorno S C. Cohen 4. RIC Tib. 46. Un ritratto piacevole e una bella patina marrone-verde. Delicatamente levigato altrimenti SPL ROMAN EMPIRE. IN THE NAME OF LIVIA, WIFE OF AUGUSTO (14-29 a. D.) DUPONDIUS, mint of Rome, struck under Tiberius (22-23 a. D.) A pleasant portrait and a lovely brown-green patina. Gently smoothed,
    otherwise about EF
      Ex CNG 90, 2012, Bruce R. Brace, lot. 1438 e NAC 72, 2013, lot. 584.
    Stima
    1.500 / 1.800
    Dettaglio

  • IMPERO ROMANO. NEL NOME DI NERONE CLAUDIO DRUSO, PADRE DI CLAUDIO (41-50 d. C.) SESTERZIO

    537 IMPERO ROMANO. NEL NOME DI NERONE CLAUDIO DRUSO, PADRE DI CLAUDIO (41-50 d. C.) SESTERZIO IMPERO ROMANO. NEL NOME DI NERONE CLAUDIO DRUSO, PADRE DI CLAUDIO (41-50 d. C.) SESTERZIO Ae gr. 31,34 D/ Testa nuda a s. R/ Claudio seduto a s. su un mucchio di armi. Cohen 8. RIC Cl. 109. Patina verde scuro, BB+. ROMAN EMPIRE. IN THE NAME OF NERO CLAUDIUS DRUSUS, FATHER OF CLAUDIO (41-50 a. D.) SESTERCE Dark green patina, VF+   Ex Busso Peus 401, 2010, lot. 484   Stima
    2.000 / 2.500
    Dettaglio