Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

Asta

16 -  17 DICEMBRE 2019
16 dicembre 2019 ore 15.00
LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI lotti 1-115

16 dicembre 2019 ore 16.00
ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI lotti 130-238

16 dicembre 2019 ore 17.00
MAIOLICHE E PORCELLANE lotti 251-369

17 dicembre 2019 ore 10.30
MONETE E MEDAGLIE lotti 401-529

17 dicembre 2019 ore 15.00
MONETE E MEDAGLIE lotti 530-760

Giovedì        12 dicembre   10-18
Venerdì        13 dicembre   10-18
Sabato         14 dicembre   10-18
Domenica    15 dicembre   10-18

Stima   50 € - 30000 €

Visualizzazione tipo lista
Visualizzazione tipo griglia
151 - 180  di 703
CAFFETTIERA, PARIGI, 1798-1809
165

in vermeil, piede circolare con bordo a foglie lanceolate, corpo piriforme con fascia decorata da mascheroni e volute in rilievo, beccuccio con finale zoomorfo e presa del coperchio a bocciolo, ansa a voluta, alt. cm 25,g 495

A VERMEIL COFFEE POT, PARIS, 1798-1809

Stima    800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione
SCATOLA PORTA TÈ, PARIGI, 1900 CIRCA ARGENTIERE PAGE FRERES
166

in vermeil, di forma cilindrica con fascia di festoni cesellata sia sul corpo che sul tappo, alt. cm 13,5, g 175

A VERMEIL TEA BOX, PARIS, 1900 CIRCA, MARK OF PAGE FRERES

Stima    200 / 400
DUE BICCHIERINI, MOSCA, 1844 E 1869
167

in argento dorato decorato a niello con paesaggi, alt. cm 8 e 8,5, complessivi g 215

TWO SILVER AND SILVER GILT GLASSES, MOSCOW, 1844 AND 1869

Stima    300 / 500
Aggiudicazione:  Registrazione
CIOCCOLATIERA, TOLONE, 1780
168

CIOCCOLATIERA, TOLONE, 1780

CIOCCOLATIERA, TOLONE, 1780

in argento, corpo liscio piriforme poggiante su tre piedini a zoccolo equino, presa dritta in parte in legno tornito, coperchio con finale a trottola, alt. cm 26, g 800

A SILVER CHOCOLATE POT, TOLONE, 1780

Stima    900 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione
BROCCA, GERMANIA, PRIMA  METÀ SECOLO XX
169

A CRYSTAL AND SILVER EWER, GERMANY, FIRST HALF 20 CENTURY

Provenienza

Jul. Hügler, Juwelier und goldschmied, Vienna

Collezione privata, Firenze

Stima    500 / 800
Aggiudicazione:  Registrazione
GRANDE TANKARD, LONDRA, 1749
170

GRANDE TANKARD, LONDRA, 1749

GRANDE TANKARD, LONDRA, 1749

in argento, corpo riccamente sbalzato con scena di battaglia, coperchio a cupola, presa a doppia voluta, alt. cm 27, g 1995

A BIG SILVER TANKARD, LONDON, 1749

Stima    1.500 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione
VASSOIO DA PORTATA CON COPERCHIO, LONDRA, 1839, ARGENTIERE JOHN SAMUEL HUNT
171

vassoio circolare con tesa sagomata e profilata da elementi a conchiglia, coperchio a cupola finemente inciso a volute e decorato da monogramma coronato in rilievo, presa del coperchio realizzata come un aquila che attacca un coniglio, diam. cm 30, alt. cm 17, complessivi g 2340

A SILVER SERVING TRAY WITH COVER, LONDON, 1839, MARK OF JOHN SAMUEL HUNT

Stima    1.500 / 2.000
SERVIZIO DI POSATE, LONDRA, 1844-1847, ARGENTIERI JOSEPH & ALBERT SAVORY
172

manici decorati da volute e palmette aperte, composto di duecento pezzi, complessivi g 12300 circa. Entro scatola in legno (200)

Composizione: 21 forchette, 27 cucchiai, 36 coltelli, 24 coltelli da dolce, 20 forchette da dolce, 21 cucchiai da dolce, 4 piccole posate da servizio di cui una in vermeil, 8 cucchiai per saliere, 2 forchettoni e 2 coltelli da arrosto, 2 ramaioli grandi e 2 ramaioli piccoli, 9 cucchaini da tè ed altri 22 analoghi per decoro ma realizzati a Londra nel 1861 dall'argentiere Chawner & Co.

A SILVER FLATWARE SERVICE, LONDON, 1844-1847, MARK OF JOSEPH & ALBERT SAVORY.

22 tea spoons have the mark of Cawner &C0, London 1861

Stima    3.000 / 4.000
Aggiudicazione:  Registrazione
CESTINA, LONDRA, 1763
173

CESTINA, LONDRA, 1763

CESTINA, LONDRA, 1763

di forma ovale con ampia tesa traforata e profilata a cordonetto, cm 31x26, g 490

A SILVER BASKET, LONDON, 1763

Stima    400 / 700
Aggiudicazione:  Registrazione
PICOLO SERVIZIO DA TÉ, LONDRA, 1842, ARGENTIERE WILLIAM CHAWNER II
174

in argento in parte dorato, composto di teiera, lattiera e zuccheriera con corpi scanalati e decorati da volute incise che incorniciano profili in rilievo, alt. cm 12, cm 9 e cm 7, complessivi g 780

A LITTLE SILVER TEA SERVICE, LONDON, 1842, MARK OF WILLIAM CHAWNER II

Stima    700 / 900
CALAMAIO, PARIGI, 1840 CIRCA
175

CALAMAIO, PARIGI, 1840 CIRCA

CALAMAIO, PARIGI, 1840 CIRCA

in argento, base sagomata con profili decorati da volute e fiori, porta inchiostro e porta polvere realizzati come due vasetti biansati, al centro un piccolo Bacco seduto con di fronte il pulsante per il campanello, cm 25x20x14, g 695

A SILVER INKSTAND, PARIS, 1840 CIRCA

Stima    1.200 / 1.500
DUE MESTOLINI DA PUNCH , LONDRA 1763 E 1788
176

uno con coppa sbalzata e sagomata, l’altro con coppa ovale liscia, manici in legno, lungh. cm 36 e cm 31, g 89

DUE MESTOLINI DA PUNCH, SECOLO XIX

in argento con manici in legno, lungh cm 46 e cm 32, g 100

TWO SILVER PUNCH LADLES, LONDON, 1763 AND 1788 AND OTHERS TWO SILVER PUNCH LADLES,19TH CENTURY

Stima    600 / 800
QUATTRO MESTOLINI DA PUNCH, LONDRA, 1806, 1817, 1839, 1975
177

coppe in argento di cui due di forma sagomata, manici in legno, lungh. cm 36, 35, 34 e 25, complessivi g 200

FOUR SILVER PUNCH LADLE, LONDON, 1806, 1817, 1839, 1975

Stima    600 / 800
PICCOLO RAMAIOLO, MILANO, SECOLO XIX E TRE MESTOLINI DA PUNCH, PROBABILMENTE INGHILTERRA SECOLI XVIII/XIX
178

in argento con manici in legno, lungh. cm 45 a cm 34, g 280 lordi (4)

A LITTLE SILVER LADLE, MILAN, 19TH CENTURY AND THREE SILVER PUNCH LADLE, PROBABLY ENGLAND, 18TH/19TH CENTURY

Stima    600 / 800
QUATTRO MESTOLINI DA PUNCH, LONDRA, 1785, 1796, 1797, 1826
179

coppe in argento di cui una di forma sagomata, manici in legno, lungh. cm 38, 37, 36 e 30, complessivi g 215

FOUR SILVER PUNCH LADLE, LONDON, 1785,1796, 1797, 1826

Stima    600 / 800
180

fascia sbalzata a volute e foglie, due anse in foggia di ariete che trattiene un anello tra le fauci, alt. cm 27, diam. cm 21, g 1550

A SILVER ICE BUCKET, VERCELLI, 20TH CENTURY, MARK OF CASTAUDI E GAUTERO

Stima    400 / 700
Aggiudicazione:  Registrazione
FAGIANO, SECOLO XX
181

FAGIANO, SECOLO XX

FAGIANO, SECOLO XX

in argento finemente inciso e cesellato, lungh. cm 47, g 785

A SILVER PHEASANT, 20TH CENTURY

Stima    300 / 500
Aggiudicazione:  Registrazione
GRANDE SCATOLA, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTERIA FOGLIA
182

di forma rettangolare sbalzata con racemi di frutti, sul coperchio scena agreste, cm 31x23,5x7,5, g 2715

A SILVER BOX, FLORENCE, 20TH CENTURY, MARK OF FOGLIA

Stima    350 / 700
Aggiudicazione:  Registrazione
VERSATOIO, SECOLO XX
183

VERSATOIO, SECOLO XX

VERSATOIO, SECOLO XX

in argento sterling sbalzato a volute che incorniciano una scena con putti giocosi e mascheroni, ansa sagomata, alt. cm 37,5, g 1355

A STERLING EWER, 20TH CENTURY

Stima    300 / 500
Aggiudicazione:  Registrazione
184

in argento riccamente sbalzato con due putti che sostengono un vaso biansato, fondo e tesa decorati da girali, volute e boccioli di rose, cm 76,5x50

A SILVER CERIMONY TRAY, PROBABLY SOUTHERN ITALY, END OF 19TH CENTURY

Stima    1.200 / 2.000
Aggiudicazione:  Registrazione
CENTRO TAVOLA, RUSSIA, 1915 CIRCA
185

in argento di forma ovale, corpo ornato nella parte superiore da festoni che trattengono medaglioni con dedica iscritta e datata 1919, nella parte inferiore da baccellature, due anse realizzate con tralci vegetali e teste di ariete, quattro piedini a zoccolo caprino, vasca interna in metallo argentato, cm 46,5x24x16, g 3820

A SILVER CENTERPIECE, RUSSIA, CIRCA 1915

Stima    1.500 / 2.000
Aggiudicazione:  Registrazione
SERVIZIO DI POSATE, MILANO SECOLO XX, ARGENTERIA BROGGI
186

manici profilati da perlinature, composto di centoquarantadue pezzi, complessivi g 5730 circa (142)

Composizione: 12 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli, 12 forchette da pesce, 12 coltelli da pesce, 12 forchette da frutta, 12 cucchiai da frutta, 12 coltelli da frutta, 12 cucchiaini, 12 cucchiaini da caffè,12 forchettine da dessert, 10 posate da portata

A SILVER FLATWARE SERVICE, MILAN, 20TH CENTURY, MARK OF BROGGI

Stima    1.200 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione
SCALDAVIVANDE, MILANO, 1935 CIRCA, S. AN. FABBRICA ITALIANA ARGENTERIE
187

di forma rettangolare poggiante su quattro piedini a zampa ferina, bordo decorato da foglie lanceolate, due anse a volute vegetali, coperchio traforato, cm 35x21, g 1400

A SILVER FOOD WARMER, MILAN, 1935 CIRCA, MARK OF S. AN. FABBRICA ITALIANA ARGENTERIE

Stima    700 / 900
Aggiudicazione:  Registrazione
PICCOLA TEIERA E ZUCCHERIERA, MOSCA, 1881 e 1874
188

in argento decorate a volute e riserve, anse a ricciolo, alt. cm 9,5 e 11, g 385 e 245

A LITTLE SILVER TEA POT AND SUGAR BOWL, MOSCOW, 1881 AND 1874

Stima    250 / 400
Aggiudicazione:  Registrazione
SEI PESCI, SPAGNA E ITALIA, SECOLO XX
189

in argento con corpo snodabile, lungh. da cm 45, cm 35, cm 30, cm 23, cm 27 e cm 18, complessivi g 1528

SIX SILVER FISHES, SPAIN AND ITALY, 20TH CENTURY

Stima    1.500 / 2.000
Aggiudicazione:  Registrazione
ZUCCHERIERA, GENOVA, SECOLO XIX
190

in argento, base circolare con cornice sbalzata, corpo sagomato, due anse a volute, finale del coperchio a bocciolo, alt. cm 18, g 305

A SILVER SUGAR BOWL, GENOA, 19TH CENTURY

Stima    300 / 500
Aggiudicazione:  Registrazione
ZUCCHERIERA, VENEZIA, SECOLO XIX
191

in argento poggiante su tre alti piedini terminanti a zoccolo equino ed uniti al corpo da teste virili con turbante, finale del coperchio a volatile, alt. cm 17, g 295

A SILVER SUGAR BOWL, VENICE, 19TH CENTURY

Stima    400 / 600
Aggiudicazione:  Registrazione
CAFFETTIERA, NAPOLI, SECOLO XIX
192

in argento, base circolare su cui poggia il corpo piriforme decorato da fascia di elementi a palmetta, beccuccio zoomorfo, presa del coperchio a pappagallo, manico in legno, alt. cm 27, g 585

A SILVER COFFEE POT, NAPLES, 19TH CENTURY

Stima    600 / 800
COPPIA DI CANDELIERI, NAPOLI, SECOLO XIX
193

in argento, basi circolari decorate a sbalzo da motivo a "cocciolette" che si ripete alla base dei fusti e sulle bobeches, fusti torchon, alt. cm 26, complessivi g 660 (2)

PAIR OF SILVER CANDLESTICKS, NAPLES, 19TH CENTURY

Stima    600 / 800
Aggiudicazione:  Registrazione
TAZZA DA PUERPERA , NAPOLI SECOLO XIX
194

in argento, corpo e piatto sbalzati a motivi ondulati, cavetto del piatto con monogramma inciso che si ripete sul fronte della coppa, finale del coperchio a bocciolo, tazza diam. cm 13 e piatto diam. cm 17,5, complessivi g 420

A SILVER PUERPERA CUP, NAPLES, 19TH CENTURY

Stima    150 / 300
Aggiudicazione:  Registrazione
151 - 180  di 703