Archeologia

18 DICEMBRE 2019
Asta, 0319
132

TESTA DI FANCIULLO

Stima
€ 2.000 / 3.000

TESTA DI FANCIULLO

MONDO ROMANO, I SECOLO d.C.

Testa ritratto di fanciullo, a dimensioni naturali, in marmo bianco. Nonostante la marcata usura della superficie, i lineamenti principali del volto sono leggibili: volto rotondo, grandi occhi ovali, labbra carnose. La resa dei capelli, appiattiti e con una frangia irregolare sulla fronte, può essere utile per proporne una datazione H. 15 cm

Provenienza

Collezione Vincenzo Sinibaldi (metà XIX secolo)