Archeologia

18 DICEMBRE 2019
Asta, 0319
131

TESTA FEMMINILE

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

TESTA FEMMINILE

MONDO ROMANO, I-II SECOLO d.C.

Testa femminile in marmo bianco. Il volto, fratto alla base del collo, presenta un profilo ovale con occhi a mandorla, naso diritto e labbra carnose e arcuate. La capigliatura, le cui superfici sono mosse da un tenue chiaroscuro, è ripartita in due masse da una scriminatura centrale. I capelli sono sollevati sulla nuca da una sottile tenia. H. 17,5 cm

L’inclinazione a sinistra e la peculiare resa della capigliatura sembrano riecheggiare un riferimento a modelli prassitelici, in particolare alle repliche della testa dell’Afrodite cnidia che, con disomogenea qualità, sono presenti in tutta l’antichità classica.

Provenienza