Archeologia

18 DICEMBRE 2019
Asta, 0319
87

OINOCHOE

Stima
€ 700 / 900
Aggiudicazione  Registrazione

OINOCHOE

ETRURIA, VI SECOLO a.C.

Oinochoe  in  bucchero  con  corpo  globulare,  collo  troncoconico  e orlo trilobato. L’ansa si inserisce sull’orlo con due rotelle, che imitano le appliques esistenti nelle brocche di questo tipo in bronzo. L’orlo è decorato da tre linee parallele incise. H. 23 cm

Provenienza