Archeologia

18 DICEMBRE 2019
Asta, 0319
88

OINOCHOE

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione  Registrazione

OINOCHOE

ETRURIA, VI SECOLO a.C.

Oinochoe con corpo globulare, collo concavo, orlo trilobato appiattito all’estremità, ansa verticale a nastro lievemente sormontante e  basso  piede  troncoconico.  La  decorazione  è  composta  da  tre gruppi di linee incise sulla spalla a metà del vaso e sopra al corpo. H. max 27 cm

Provenienza