GORGONEION
ITALIA MERIDIONALE o SICILIA, IV SECOLO a.C.
Frammento di lastra architettonica che conserva la testa di una Gorgone, rappresentata non più come essere mostruoso, come avveniva in età arcaica, ma come giovane e bella figura femminile. Il volto è pieno, con grandi occhi, naso diritto e piccole labbra carnose. La capigliatura, con scriminatura centrale, è contraddistinta da piccole ciocche ondulate. Ai lati del volto tracce di un motivo a foglie. H. 14 cm
Provenienza