Archeologia

18 DICEMBRE 2019
Asta, 0319
121

GEMMA

Stima
€ 800 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione
L'opera è corredata di certificato di libera circolazione

GEMMA

GRECIA, VI-V SECOLO a.C.

Intaglio in pietra dura di colore nero, in cui compare un toro nell’atto  di  caricare,  con  gli  arti  anteriori  abbassati.  Dim.  3x1,9  cm.  La gemma è montata su supporto ottocentesco in metallo.

Provenienza

Lotto corredato di attestato di libera circolazione

An export licence is available for this lot