Archeologia

18 DICEMBRE 2019
Asta, 0319
122

ANELLO CON GEMMA

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione  Registrazione

ANELLO CON GEMMA

I-II SECOLO d.C.

Corniola romana lavorata ad intaglio, raffigurante una Tyche / abbondanza stante, coronata di alloro. Tiene con la sinistra un timone di nave mentre con la destra sorregge una cornucopia. Montata su anello in oro giallo 18 kt, mis. 5, g 14.

Provenienza