Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

Asta

FIRENZE
Palazzo Ramirez - Montalvo
1 OTTOBRE 2019
ore 15.30

Esposizione

FIRENZE
Venerdì     27 settembre  10-18  
Sabato      28 settembre  10-18
Domenica  29 settembre  10-18
Lunedì       30 settembre  10-18

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista
Visualizzazione tipo griglia
91 - 120  di 197 LOTTI
12018001474.jpg

Scuola francese, sec. XVII                                                

BARCHE IN RADA (recto)                                                    

PORTA DI UNA CITTA' (verso)                                               

penna e inchiostro bruno, pennello e inchiostro acquarellato bruno (recto); penna e inchiostro (verso), carta vergellata, mm 210x313                  

                                                                          

French scool, 17th century                                                

SHIPS (recto)                                                             

CITY GATE (verso)                                                         

pen and ink, brush and wash (recto); pen and ink (verso), laid paper, mm  210x313                                                                   

                                                                          

Iscrizioni                                                                

"Al Molo" a penna sul recto lungo il margine sinistro.                    

                                                                          

L'opera può essere accostata ai numerosi esemplari disegnativi ricondotti alla mano di Claude Lorraine (Chamagne, 1600 - Roma,1682).                 

 

Stima   € 500 / 800
12019005843.jpg

Ercole Graziani 

(Bologna, 1688 - 1765)

L'ASCENSIONE

matita nera, gesso bianco, sfumino, carta vergellata beige, applicato su supporto cartaceo, mm 324x233 circa

                                                                          

THE ASCENSION 

black and white chalk, stump, laid beige paper, laid down on a sheet of paper, mm 324x233

                                                                          

Filigrana

cerchio (parzialmente visibile)

                                                                          

Iscrizioni                                                                

"2" a matita nell'angolo inferiore destro del recto e "E. Graziani" a penna in basso sul foglio di supporto.                                          

                                                                          

Il disegno può essere considerato uno studio preparatorio per la pala eseguita da Ercole Graziani tra il 1727 e il 1728, oggi conservata presso la Pinacoteca civica di Cento, dove il pittore verifica la disposizione dei personaggi - si noti il pentimento riguardo al piede sinistro di Cristo - e le notazioni luministiche.                                                

 

Stima   € 2.000 / 3.000
12019003698.jpg
Stima   € 300 / 500
12019002458.jpg
Stima   € 1.000 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione
91 - 120  di 197 LOTTI