Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

Asta

FIRENZE
Palazzo Ramirez - Montalvo
1 OTTOBRE 2019
ore 15.30

Esposizione

FIRENZE
Venerdì     27 settembre  10-18  
Sabato      28 settembre  10-18
Domenica  29 settembre  10-18
Lunedì       30 settembre  10-18

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista
Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 198 LOTTI
12019003708.jpg
Stima   € 200 / 300
12019003700.jpg
12018007559.jpg

Artista francese a Roma, sec. XVIII 

VEDUTA DI PIAZZA DEL PANTHEON                                             

matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, applicato su cartoncino, mm 177x242                           

                                                                          

French artist in Rome, 18th century

A VIEW OF PIAZZA DEL PANTHEON                                             

black chalk, pen and ink, brush and wash, laid paper, laid down on cardboard, mm 177x242                                                     

                                                                          

Filigrana                                                                 

ancora entro cerchio                                                      

                                                                          

Iscrizioni                                                                

"Fragonard" a penna sul cartoncino di supporto                            

 

Stima   € 200 / 300
12019003698.jpg
Stima   € 300 / 500
12018007578.jpg
Stima   € 300 / 500
1 - 30  di 198 LOTTI