1 OTTOBRE 2019
Asta, 0316
196

Lucas van Leyden, detto Luca di Leida

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione  Registrazione

(Leida, 1494  1533)

CAINO UCCIDE ABELE

acquaforte, carta vergellata, mm 117x75

monogrammata con "L" in controparte  e datata "1524" entro tavoletta nell'angolo inferiore sinistro

CAIN KILLING ABEL

etching, laid paper, mm 117x75

lettered with the letter "L" in reverse and the date "1524" on a tablet in lower left corner

Filigrana

presente ma non identificata

                                                                                                                                 Bibliografia di riferimento

New Hollstein (Dutch & Flemish) 13 (Lucas van Leyden)

Bartsch VII.344.13