MOBILI, DIPINTI E SCULTURE: RICERCA E PASSIONE IN UNA COLLEZIONE FI [..]

Firenze, mer 16 Ottobre 2019

MOBILI, DIPINTI E SCULTURE: RICERCA E PASSIONE IN UNA COLLEZIONE FIORENTINA

Asta Live, n.313
ore 16:00
Orari Asta

Sabato       12 ottobre  10-18
Domenica   13 ottobre  10-18
Lunedì        14 ottobre  10-18
Martedì       15 ottobre  10-18

Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 138 LOTTI

COPPIA DI CANDELIERI, FIANDRE, SECOLO XVII

COPPIA DI CANDELIERI, FIANDRE, SECOLO XVII in bronzo dorato, corpo a rocchetto su base circolare [..]

Stima
€ 600,00 / 900,00

CRISTO CROCIFISSO, LIMOGES, SECOLO XIII

CRISTO CROCIFISSO, LIMOGES, SECOLO XIII in bronzo patinato, testa caratterizzata da lunghi capelli [..]

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

SCRIVANIA, TOSCANA, SECOLO XVII

SCRIVANIA, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, piano di forma rettangolare con bordo a becco di civetta, [..]

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO olio su tavola, cm 79,5x69 [..]

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00

INGINOCCHIATOIO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

INGINOCCHIATOIO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in noce, piano di forma rettangolare con bordo a becco [..]

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

COPPIA DI SEGGIOLONI DA PARATA, ROMA, SECOLO XVII

COPPIA DI SEGGIOLONI DA PARATA, ROMA, SECOLO XVII in noce, seduta e schienale rivestiti in seta [..]

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
13

INGINOCCHIATOIO, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

INGINOCCHIATOIO, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in palissandro con intarsi in acero e profili [..]
13

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
14

SPECCHIERA, ROMA, FINE SECOLO XVII

SPECCHIERA, ROMA, FINE SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta modanata a gole diritte [..]
14

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
15

MOBILETTO, VENETO, SECOLO XVIII

MOBILETTO, VENETO, SECOLO XVIII di forma trapezoidale lastronato in noce e radica di noce, piano [..]
15

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
17

COPPIA DI CONSOLE, VENEZIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI CONSOLE, VENEZIA, SECOLO XVIII in noce e radica, piano di forma sagomato profilato da riserva [..]
17

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
18

RIBALTA-FORZIERE, GENOVA, SECOLO XVIII

RIBALTA-FORZIERE, GENOVA, SECOLO XVIII lastronato e intarsiato in legni vari, fronte e fianchi bombati; [..]
18

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
19

Intagliatore dell’Italia settentrionale (?), fine sec. XVI-inizi XVII ANGELI REGGICERO SU [..]
19

Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
21

Scuola fiamminga, sec. XVI

Scuola fiamminga, sec. XVI VENERE E SATIRO CON AMORINO olio su tavola, cm 46x61   [..]
21

Scuola fiamminga, sec. XVI

Stima
€ 6.000,00 / 10.000,00
22

Scultore toscano prossimo a Masseo Civitali

Scultore toscano prossimo a Masseo Civitali (Lucca, documentato dal 1486 al 1518) CRISTO [..]
22

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
23

Intagliatore dell’arco alpino di cultura tedesco-tirolese, fine sec. XV – inizi XVI

Intagliatore dell’arco alpino di cultura tedesco-tirolese, fine sec. XV – inizi XVI [..]
23

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
26

PICCOLO SCRITTOIO, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII

PICCOLO SCRITTOIO, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII in noce lastronato e intarsiato in radica [..]
26

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
28

COPPIA DI SEGGIOLONI, LOMBARDIA, SECOLO XVII

COPPIA DI SEGGIOLONI, LOMBARDIA, SECOLO XVII in noce, seduta e schienale rivestiti in seta rossa [..]
28

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
31

BASAMENTO, TOSCANA, FINE SECOLO XVI

BASAMENTO, TOSCANA, FINE SECOLO XVI in noce intagliato, piano di forma quadrangolare modanato, corpo [..]
31

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
32

Scultore abruzzese, prima metà del sec. XV

Scultore abruzzese, prima metà del sec. XV MADONNA IN TRONO (MADONNA DEL PARTO) statua [..]
32

Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
33

ARAZZO, FIANDRE, PRIMA METÀ SECOLO XVII

ARAZZO, FIANDRE, PRIMA METÀ SECOLO XVII raffigurante l'accampamento di Annibale; tra le tende [..]
33

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
34

Scultore ligure-piemontese attivo sulla metà del sec. XV

Scultore ligure-piemontese attivo sulla metà del sec. XV SAN GIOVANNI EVANGELISTA E LA VERGINE [..]
34

Stima
€ 60.000,00 / 100.000,00
35

COPPIA DI CONSOLE, GENOVA, TERZO QUARTO SECOLO XVIII

COPPIA DI CONSOLE, GENOVA, TERZO QUARTO SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato con piano di forma [..]
35

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
38

COPPIA DI IMPORTANTI SPECCHIERE, VENETO, SECONDA METÀ SECOLO XVII in legno scolpito laccato [..]
38

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
40

CANTERANO, LOMBARDIA, INIZI SECOLO XVII

CANTERANO, LOMBARDIA, INIZI SECOLO XVII in noce, piano di forma sagomata con angoli scantonati sul [..]
40

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
41

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI in legno laccato e dorato, battuta liscia su bordo rilevato a nastro [..]
41

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
42

LEGGIO DA TAVOLO, TOSCANA, SECOLO XVI

LEGGIO DA TAVOLO, TOSCANA, SECOLO XVI in legno con tracce di doratura, bordo della parete inclinata [..]
42

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
44

PICCOLO DESCO DA LAVORO, BOLOGNA, SECOLO XVII

PICCOLO DESCO DA LAVORO, BOLOGNA, SECOLO XVII in noce, piano di forma rettangolare, un cassettino [..]
44

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
45

GRANDE TAVOLO, TOSCANA, SECOLO XVII

GRANDE TAVOLO, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, piano di forma rettangolare su quattro sostegni a pilastro [..]
45

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
46

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su controbattuta a nastro [..]
46

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
1 - 30  di 138 LOTTI