ARCADE | Dipinti dal secolo XVI al XX

Firenze, mer 2 Ottobre 2019

Asta Live, n.311

ore 10.30
lotti 1-120
ore 15.00
lotti 121-223
ore 17.00
lotti 231-310
Orari Asta
Venerdì     27 settembre               10-18
Sabato      28 settembre               10-18
Domenica  29 settembre               10-18
Lunedi       30 settembre               10-18

Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 301 LOTTI

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII SAN MICHELE ARCANGELO olio su tela, cm 59,5x44   Emilian [..]

Scuola emiliana, sec. XVIII

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
Alessandro Gherardini

Alessandro Gherardini

Alessandro Gherardini (Firenze 1655 - Livorno 1727) LA VISIONE DI SAN LUIGI DEI FRANCESI [..]

Alessandro Gherardini

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII MARINA CON VELIERI olio su tela, cm 48x135   Venetian school, [..]

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000

Artista ferrarese del XVI secolo

Artista ferrarese del XVI secolo NATIVITA' CON SANT'ELISABETTA E SAN GIOVANNINO olio su tela, [..]

Stima
€ 4.000 / 6.000

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII                                                   [..]

Scuola veneta, sec. XVII              [..]

Scuola veneta, sec. XVII                                                   [..]
Stima
€ 5.000 / 7.000

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII MARIA MADDALENA olio su tela, cm 77x61,5   Florentine [..]

Scuola fiorentina, sec. XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII ARCANGELO MICHELE olio su rame, cm 32,5x23,5   [..]

Stima
€ 2.000 / 4.000

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII INGRESSO DI GESÙ A GERUSALEMME olio su tela, cm 109,5x171 [..]

Scuola napoletana, sec. XVII

Stima
€ 2.500 / 4.000
Aggiudicazione

Artista fiammingo attivo in Italia, sec. XVII

Artista fiammingo attivo in Italia, sec. XVII ALLEGORIA DELL'INVERNO olio su tela, cm 101,5x86 [..]

Stima
€ 3.000 / 5.000
Jorge Manuel Theotocópuli
10

Jorge Manuel Theotocópuli

Jorge Manuel Theotocópuli (Toledo, 1578-1631) CRISTO CROCEFISSO olio su tela, cm [..]
10

Jorge Manuel Theotocópuli

Stima
€ 8.000 / 15.000
Aggiudicazione
11

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII SCENE DI GENERE seria di quattro dipinti, olio su [..]
11

Stima
€ 2.500 / 4.000
Scuola napoletana, sec. XVIII
12

Scuola napoletana, sec. XVIII

Scuola napoletana, sec. XVIII ALLEGORIA DELL'AMERICA olio su tela, cm 100x75   [..]
12

Scuola napoletana, sec. XVIII

Stima
€ 2.500 / 4.000
Aggiudicazione
13

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII SAN GEROLAMO PENITENTE olio su tela, cm 46,5x28   Venetian [..]
13

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.500
14

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII LUCREZIA olio su tela, cm 67x93   Venetian school, 18th [..]
14

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
15

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII SANT'ANTONIO ABATE olio su tela, cm cm 73,5x59,5   [..]
15

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
16

Da Anton Van Dyck

Da Anton Van Dyck RITRATTO DI FRANÇOIS LANGLOIS DETTO CHARTRES olio su tela, cm 73x60 [..]
16

Da Anton Van Dyck

Stima
€ 1.500 / 2.500
17

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO olio su tela, cm 65x48,5   [..]
17

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
18

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII FIGURA FEMMINILE olio su tela, cm 100x74   Neapolitan [..]
18

Scuola napoletana, sec. XVII

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
19

Attribuito a Francesco De Mura

Attribuito a Francesco De Mura (Napoli 1696–1782) RIPOSO DURANTE LA FUGA IN EGITTO olio [..]
19

Stima
€ 3.000 / 5.000
20

Scuola veneta, seconda metà del sec. XVI

Scuola veneta, seconda metà del sec. XVI VERGINE ANNUNCIATA olio su tela, cm 128x95 [..]
20

Stima
€ 5.000 / 8.000
21

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Scuola fiamminga, sec. XVIII SCENE DI INTERNO coppia di dipinti, olio su tavola, cm 24x30 [..]
21

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Stima
€ 2.500 / 4.000
Aggiudicazione
22

Scuola napoletana, sec. XVII

22

Scuola napoletana, sec. XVII

Stima
€ 6.000 / 10.000
Scuola romana, seconda metà del sec. XVII
23

Scuola romana, seconda metà del sec. XVII RITRATTO DEL CARDINALE FABRIZIO SPADA olio [..]
23

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
24

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII RITRATTO DI DAMA olio su tela, cm 100,5x82   Venetian school, [..]
24

Scuola veneta, sec. XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000
25

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tela, cm 103X85   Venetian [..]
25

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 2.000 / 4.000
Aggiudicazione
26

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm 153x111   Italian [..]
26

Scuola italiana, sec. XVII

Stima
€ 5.000 / 8.000
27

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII PAESAGGI MARINI CON FIGURE coppia di dipinti, olio su [..]
27

Stima
€ 2.000 / 3.000
28

Andrea de Lione

Andrea de Lione (Napoli 1610–1685) SCENA DI BATTAGLIA olio su tavola ovale, cm 34x53,5 [..]
28

Andrea de Lione

Stima
€ 2.800 / 4.000
29

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII ALLEGORIA DELLA GIUSTIZIA olio su rame, cm 22,7x17,3 [..]
29

Stima
€ 2.000 / 4.000
30

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII PUTTI CON CAPRA olio su tela, 64,5X79,5   Venetian school, [..]
30

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
1 - 30  di 301 LOTTI