• Attribuito a Marco Marcola

    212 Attribuito a Marco Marcola Attribuito a Marco Marcola (Verona 1740 – 1793) IL CIARLATANO olio su tela, cm 55,5x90   Attributed to Marco Marcola (Verona 1740-1793) THE SWINDLER oil on canvas, cm 55,5x90 Stima
    2.500 / 4.000
    Dettaglio Lotto

  • Scuola fiamminga, sec. XVIII

    213 Scuola fiamminga, sec. XVIII Scuola fiamminga, sec. XVIII INTERNI DI CUCINA coppia di dipinti, olio su tela, cm 46x37 (2)   Flemish school, 18th century INTERIORS OF KITCHEN a pair of paintings, oil on canvas, cm 46x37 (2) Stima
    800 / 2.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Cerchia del Borgognone, sec. XVII

    214 Cerchia del Borgognone, sec. XVII                                          Cerchia del Borgognone, sec. XVII                                          BATTAGLIA DI CAVALIERI                                                     olio su tela, cm 50x65    Circle of Borgognone, 17th century KNIGHT BATTLE oil on canvas, cm 50x65                                                   Stima
    2.500 / 3.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

    215 Scuola fiamminga, sec. XVIII Scuola fiamminga, sec. XVIII MATRIMONIO DI ALESSANDRO E ROSSANA olio su rame, 69x87,5   Flemish school, 18th century THE MARRIAGE OF ALEXANDER AND ROXANA oil on copper, cm 68x87,5   Si deve a Rubens l'invenzione di questa composizione di cui sono note spanerse versioni. Stima
    5.000 / 7.000
    Dettaglio Lotto

  • Scuola napoletana, sec. XVII

    216 Scuola napoletana, sec. XVII Scuola napoletana, sec. XVII NATURE MORTE DI FRUTTA coppia di dipinti, olio su tela, cm 35x47 (2)   Neapolitan school, 17th century STILL LIFES WITH FRUITS a pair of paintings, oil on canvas, cm 35x47 (2) Stima
    8.000 / 12.000
    Dettaglio Lotto

  • Scuola veneta, sec. XVIII

    217 Scuola veneta, sec. XVIII Scuola veneta, sec. XVIII SACRIFICIO DI IFIGENIA olio su tela, cm 60x40 circa   Venetian school, 18th cenutry SACRIFICE OF IPHIGENIA oil on canvas, cm 60x40 Stima
    7.000 / 10.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Scuola veneta, sec. XVIII

    218 ¤ Scuola veneta, sec. XVIII Scuola veneta, sec. XVIII PRESENTAZIONE DI MARIA AL TEMPIO olio su tela, cm. 59X51   Venetian school, 18th century THE PRESENTATION OF MARY TO THE TEMPLE oil on canvas, cm 59x51   Il dipinto è una replica, di formato ridotto, della tela di Tintoretto nella Chiesa della Madonna dell'Orto a Venezia. Stima
    2.500 / 3.500
    Dettaglio Lotto

  • Scuola veneta, sec. XVI

    219 Scuola veneta, sec. XVI Scuola veneta, sec. XVI SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO E SANTA MARIA MADDALENA olio su tela, cm 60x80   Venetian school, 16th century THE HOLY FAMILY WITH THE YOUNG SAINT JOHN AND SAINT MARY MAGDALENE oil on canvas, cm 60x80   Il dipinto si ispira ad alcune opere di Polidoro da Lanciano come l'esemplare conservato all'Accademia di Carrara a Bergamo. Stima
    2.000 / 3.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Scuola francese, sec. XVIII

    220 Scuola francese, sec. XVIII Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO DI GENLUOMO CON REBUS olio su tela, cm 75x62,5   Frech schoolm 18th century PORTRAIT OF A GENTLEMAN WITH REBUS oil on canvas, cm 75x62,5   Misteriosa rimane l’identità del protagonista del dipinto, in armatura e con una pelliccia di ermellino che gli cinge i fianchi, così come enigmatici risultano il suo portare il dito alle labbra, suggerendo di fare silenzio, e il curioso tromple l’oeil posato sul tavolino a fianco del cartiglio con una sequenza di lettere: la composizione è stata evidentemente concepita come un rebus. Le sei scene dipinte nel piccoli quadretti alle sue spalle sono altri tasselli di questo interessante gioco enigmistico in quanto, fra i personaggi che si ripetono al loro interno, si trova anche il nostro gentiluomo, mentre ribadisce lo stesso gesto con l’indice, e un altro più anziano anch’esso in armatura.     Stima
    8.000 / 12.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Scuola francese, sec. XVIII

    221 Scuola francese, sec. XVIII Scuola francese, sec. XVIII SCENA EROTICA olio su tela, cm 40x21   French school, 18th century EROTIC SCENE oil on canvas, cm 40x21 Stima
    1.500 / 2.500
    Dettaglio Lotto

  • Scuola italiana, sec. XVIII

    222 Scuola italiana, sec. XVIII Scuola italiana, sec. XVIII RITRATTO DI LETTERATO olio su tela, cm 63x50,5   Italian school, 18th century PORTRAIT OF A SCHOLAR oil on canvas, cm 63x50,5 Stima
    2.000 / 3.000
    Dettaglio Lotto

  • Scuola neoclassica, inizi sec. XIX

    223 Scuola neoclassica, inizi sec. XIX Scuola neoclassica, inizi sec. XIX RITRATTO DI GIOVANE olio su tela, cm 61x49,5   Neoclassical school, early 19th century PORTRAIT OF A YOUNG MAN oil on canvas, cm 61x49,5     Stima
    2.500 / 4.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Scuola inglese, sec. XIX

    231 Scuola inglese, sec. XIX Scuola inglese, sec. XIX IL NAUFRAGIO olio su tela, cm 31x46 firmato e datato "H.W. Hunt 1883" in basso a sinistra   English school, 19th century THE SHIPWRECK oil on canvas, 31x46 cm signed and dated "H.W. Hunt 1883" lower left Stima
    700 / 1.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Scuola del sec. XIX

    232 Scuola del sec. XIX Scuola del sec. XIX PASSEGGIATA NEL COLOSSEO olio su tela, cm 49,5x62   School of the 19th century A WALK IN THE COLOSSEUM oil on canvas, 49.5x62 cm Stima
    600 / 900
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • John Morgan

    233 John Morgan John Morgan (Londra 1822 - Hastings 1885) IL TAMBURINO olio su tela, cm 62x92,5 firmato in basso a destra e a sinistra   THE DRUMMER oil on canvas, 62x92.5 cm signed lower right and lower left   Stima
    1.500 / 2.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Giovanni Carnovali (detto Il Piccio)- CARNOVALI (DETTO IL PICCIO) GIOVANNI

    234 Giovanni Carnovali (detto Il Piccio) Giovanni Carnovali (detto Il Piccio) (Montegrino Valtravaglia 1804 - Coltaro di Sissa 1874) TESTA DELLA VERGINE olio su tela, cm 44x35,5   HEAD OF THE VIRGIN oil on canvas, cm 44x35,5   L'opera è accompagnata da autentica su fotografia della Galleria d'Arte Contemporanea Il Gotico di Piacenza.   Provenienza Galleria d'Arte Contemporanea Il Gotico, Piacenza Collezione privata Stima
    2.500 / 3.500
    Dettaglio Lotto

  • attribuito a Flix Ziem- ZIEM F‚LIX

    235 attribuito a Flix Ziem attribuito a Félix Ziem (Beaune 1821 - Parigi 1911) GONDOLA A VENEZIA olio su tela applicata su tavola, cm 44,5x73,5 retro: etichette di collezione   GONDOLA IN VENICE oil on canvas laid down on panel, 44.5x73.5 cm on the reverse: collection labels Stima
    3.000 / 5.000
    Dettaglio Lotto

  • Antonio Piccinni- PICCINNI ANTONIO

    236 Antonio Piccinni Antonio Piccinni (Trani 1846 - Roma 1920) INTERNO CON FRATI olio su tela, cm 30,5x46,5 firmato in basso a destra   INTERIOR WITH FRIARS oil on canvas, 30.5x46.5 cm signed lower right Stima
    700 / 1.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Scuola toscana, sec. XIX

    237 Scuola toscana, sec. XIX Scuola toscana, sec. XIX SCORCIO DI CHIOSTRO olio su tela, cm 54x72,5 retro: iscritto "Dichiaro essere questo / dipinto opera pregevole / di Beppe Abbati / O. Ghiglia / 9.1.37"   Tuscan school, 19th century VIEW OF A CLOISTER oil on canvas, 54x72.5 cm on the reverse: inscribed "Dichiaro essere questo / dipinto opera pregevole / di Beppe Abbati / O. Ghiglia / 9.1.37" Stima
    1.800 / 2.500
    Dettaglio Lotto

  • Scuola veneta, sec. XIX

    238 Scuola veneta, sec. XIX Scuola veneta, sec. XIX BACCANTE olio su tela, cm 101x79   School of Veneto, 19th century MAENAD oil on canvas, 101x79 cm   Stima
    4.000 / 6.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Carlo Canella- CANELLA CARLO

    239 Carlo Canella Carlo Canella (Verona 1800 - Milano 1879) LO SFRATTO olio su tela, cm 89x126 retro: iscritto "Canella dip.se"   THE EVICTION oil on canvas, 89x126 cm on the reverse: inscribed "Canella dip.se"   Il dipinto in esame, un tempo attribuito a Giuseppe Canella, è - come confermato dalla dottoressa Flavia Pesci alla proprietà - un autografo del fratello più giovane Carlo. Come segnalatoci dalla proprietà, della tela esiste un'altra versione attribuita a Giuseppe Canella di dimensioni inferiori (cm 72x99), di ubicazione ignota e di qualità apparentemente inferiore, che rispetto alla nostra presenta spanerse varianti; inoltre, la consultazione delle mostre tenutesi a Brera in quegli anni ha rivelato la presenza di un'opera di Carlo Canella di identico soggetto nell'esposizione del 1853 col titolo "Un ricco avaro che fa eseguire contra una povera vedova e la sua famiglia, la pignorazione con espulsione forzata di casa", forse da identificare con la nostra. Stima
    10.000 / 15.000
    Dettaglio Lotto

  • Alexandre Calame- CALAME ALEXANDRE

    240 Alexandre Calame Alexandre Calame (Vevey 1810 - Mentone 1864) PAESAGGIO CON RACCOGLITORI DI LEGNA olio su cartoncino, cm 32,5x46 firmato in basso a destra retro: tracce di cartiglio   LANDSCAPE WITH WOOD GATHERERS oil on cardboard, cm 32,5x46 signed lower right on the reverse: traces of a label Stima
    1.000 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Michele Gordigiani- GORDIGIANI MICHELE

    241 Michele Gordigiani Michele Gordigiani (Firenze 1835 - 1909) RITRATTO DI FANCIULLA pastelli su tela, cm 64,5x55 firmato in basso a sinistra   PORTRAIT OF A GIRL pastel on canvas, 64.5x55 cm signed lower left   Stima
    1.000 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Scuola del sec. XIX

    242 Scuola del sec. XIX Scuola del sec. XIX NATURA MORTA CON CACCIAGIONE, ORTAGGI E FIASCA olio su tela, cm 42x61   School of the 19th century STILL LIFE WITH WILD GAME, VEGETABLES AND A JUG oil on canvas, 42x61 cm Stima
    2.000 / 3.000
    Dettaglio Lotto

  • attribuito a Egisto Lancerotto- LANCEROTTO EGISTO

    243 attribuito a Egisto Lancerotto attribuito a Egisto Lancerotto (Noale 1874 - Venezia 1916) RITRATTO DI BAMBINA olio su tela ovale, cm 116x96   PORTRAIT OF A YOUNG GIRL oil on oval canvas, 116x96 cm Stima
    3.000 / 5.000
    Dettaglio Lotto

  • Filippo Indoni- INDONI FILIPPO

    244 Filippo Indoni Filippo Indoni (Roma 1842 - 1908) DOPPIO GIOCO acquerello su carta applicata su cartoncino, cm 47x37 firmato e datato "Roma 1874" in basso a destra   THE TWO-TIMER watercolour on paper laid down on paper, 47x37 cm signed and dated "Roma 1874" lower right   Stima
    300 / 500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Giuseppe Gabani- GABANI GIUSEPPE

    245 Giuseppe Gabani Giuseppe Gabani (Senigallia 1846 - Roma 1900) FAMIGLIA IN UN INTERNO acquarello su carta applicata su cartoncino, cm 47x60 firmato e iscritto "Roma" in basso a destra   FAMILY IN AN INTERIOR watercolour on paper laid down on cardboard, 47x60 cm signed and inscribed "Roma" lower right Stima
    600 / 900
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Virgilio Colombo- COLOMBO VIRGILIO

    246 Virgilio Colombo Virgilio Colombo (attivo nei secc. XIX-XX) DRAGONE CON SIGNORA NEL PARCO acquarello su carta, cm 20x28 firmato in basso a sinistra   DRAGOON WITH A LADY IN THE PARK watercolour on paper, 20x28 cm signed lower left Stima
    700 / 1.000
    Dettaglio Lotto

  • Arturo Noci- NOCI ARTURO

    247 Arturo Noci Arturo Noci (Roma 1874 - New York 1953) RITRATTO DI MENDICANTE carboncino su carta, cm 100x60 firmato e datato "1900" in basso a destra   PORTRAIT OF A BEGGAR charcoal on paper, 100x60 cm signed and dated "1900" lower right Stima
    1.000 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Michele Cammarano- CAMMARANO MICHELE

    248 Michele Cammarano Michele Cammarano (Napoli 1835 - 1920) SCENE DI LOTTA AL BRIGANTAGGIO tempera su carta applicata su cartone, cm 64x49,5 firmate una in basso a sinistra e una in basso a destra (2)   SCENES OF THE FIGHT AGAINST BANDITRY gouache on paper laid down on cardboard, 64x49.5 cm signed one lower left and one lower right (2) Stima
    1.800 / 2.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto