• Scuola emiliana, sec. XVIII

    1 Scuola emiliana, sec. XVIII Scuola emiliana, sec. XVIII SAN MICHELE ARCANGELO olio su tela, cm 59,5x44   Emilian school, 18th century SAINT MICHAEL THE ARCHANGEL oil on canvas, cm 59,5x44   Il dipinto riprende il volto del San Michele Arcangelo di Guido Reni (1575-1642) nella Chiesa della Santa Maria di Concezione a Roma.   Stima
    € 2.500 / 3.500
    Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • Alessandro Gherardini

    2 Alessandro Gherardini Alessandro Gherardini (Firenze 1655 - Livorno 1727) LA VISIONE DI SAN LUIGI DEI FRANCESI olio su tela, cm 37x26   THE VISION OF LOUIS IX OF FRANCE oil on canvas, cm 37x26 Stima
    € 2.000 / 3.000

  • Scuola veneta, sec. XVIII

    3 Scuola veneta, sec. XVIII Scuola veneta, sec. XVIII MARINA CON VELIERI olio su tela, cm 48x135   Venetian school, 18th century SEASCAPE WITH SAILING SHIPS oil on canvas, cm 48x135 Stima
    € 3.000 / 5.000

  • Artista ferrarese del XVI secolo

    4 Artista ferrarese del XVI secolo Artista ferrarese del XVI secolo NATIVITA' CON SANT'ELISABETTA E SAN GIOVANNINO olio su tela, cm. 45,5X47   Ferrarese painter, 16th century THE NATIVITY WITH SAINT ELISABETH AND SAINT JOHN oil on canvas, cm 45,5x47 Stima
    € 4.000 / 6.000

  • Scuola veneta, sec. XVII

    5 Scuola veneta, sec. XVII                                                   Scuola veneta, sec. XVII                                                   STUDIO PER TESTA DI SANTO                                                  olio su tela, cm 65,5x49                                                                                                                              Venetian school, 17th century                                              HEAD STUDY FOR A SAINT                                                  oil on canvas, cm 65,5x49                                                  Stima
    € 5.000 / 7.000

  • Scuola fiorentina, sec. XVII

    6 Scuola fiorentina, sec. XVII Scuola fiorentina, sec. XVII MARIA MADDALENA olio su tela, cm 77x61,5   Florentine school, 17th century MARY MAGDALENE oil on canvas, cm 77x61,5   Il dipinto è avvicinabile alle opere di Onorio Marinari (Firenze, 1627-1715). Stima
    € 4.000 / 6.000

  • Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

    7 Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII ARCANGELO MICHELE olio su rame, cm 32,5x23,5   Central Italian school, 17th century SAINT MICHAEL THE ARCHANGEL oil on copper, cm 32,5x23,5   Stima
    € 2.000 / 4.000

  • Scuola napoletana, sec. XVII

    8 Scuola napoletana, sec. XVII Scuola napoletana, sec. XVII INGRESSO DI GESÙ A GERUSALEMME olio su tela, cm 109,5x171   Neapolitan school, 17th century CHRIST'S ENTRY INTO JERUSALEM oil on canvas, cm 109,5x171   La grande tela rende assai efficacemente la festosa accoglienza ricevuta da Gesù in occasione del suo ingresso a Gerusalemme: un’animata folla riunita in gruppi serrati, con un ritmo da bassorilievo, rende omaggio al Messia che si avvia verso la porta della città a cavallo di un asino. Il verace naturalismo nella resa delle fisionomie dei personaggi, se pur a tratti sommaria, calato in un’atmosfera neoveneta che richiama ai modi di Poussin e di Grechetto, permette di accostare il dipinto ai modi di Niccolò De Simone, artista attivo per oltre vent’anni sulla scena napoletana nei decenni centrali del Seicento. Contraddistingue in modo particolare la sua produzione la concitazione con cui mette in scena i racconti biblici, che costituiscono una cospicua parte del suo corpus di opere da cavalletto, concitazione dettata dalle pose dinamiche in cui forza le plastiche muscolature dei suoi personaggi e dai colori squillanti dei panneggi che le avvolgono, movimentati da smaglianti effetti di luce. La medesima vivacità, oltre che assai simili tipi fisionomici, caratterizza anche la nostra Entrata di Gerusalemme dove i blu, i rossi e i gialli del primo piano si stagliano su un fondale dominato da toni bruni ma rischiarati dalle porzioni di azzurro che si fanno largo tra le coltri nuvolose, ulteriore elemento tipico del De Simone. Stima
    € 2.500 / 4.000

  • Artista fiammingo attivo in Italia, sec. XVII

    9 Artista fiammingo attivo in Italia, sec. XVII Artista fiammingo attivo in Italia, sec. XVII ALLEGORIA DELL'INVERNO olio su tela, cm 101,5x86 Flemish painter in Italy, 17th century ALLEGORY OF WINTER oil on canvas, cm 101,5x86 Stima
    € 3.000 / 5.000

  • Jorge Manuel Theotocópuli

    10 ¤ Jorge Manuel Theotocópuli Jorge Manuel Theotocópuli (Toledo, 1578-1631) CRISTO CROCEFISSO olio su tela, cm 102,5x62   CRUCIFIED CHRIST oil on canvas, cm 102,5x62   La personalità artistica di Jorge Manuel Theotocópuli è in diretta dipendenza di quella del suo più celebre genitore, El Greco, essendosi formato e avendo lavorato a suo stretto contatto sino alla morte di questi nel 1614. Al museo del Prado sono conservate due opere di sua mano, esemplate su capolavori del padre, la Spoliazione di Cristo della cattedrale di Toledo e la Sepoltura del conte Orgaz della chiesa di San Tomé della medesima città. Il Cristo Crocifisso qui presentato, medesimamente ispirato a un’invenzione di El Greco, conosciuta in spanerse versioni, tra cui una, firmata, che presenta anche le figure di due donatori ai piedi della croce, è conservata presso il museo del Louvre, rivela la stessa conduzione pittorica delle due tele madrilene menzionate.

    Il dipinto è stato attribuito a Jorge Manuel Theotocopuli (Toledo 1578 - 1631) da Ferdinando Arisi in una comunicazione scritta al proprietario.

    Stima
    € 8.000 / 15.000

  • Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII

    11 Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII SCENE DI GENERE seria di quattro dipinti, olio su tela, cm 26,5x35,5 (4)   North Italian school, 18th cntiry GENRE SCENES a series of four paintings, oil on canvas, cm 26,5x35,5 (4) Stima
    € 2.500 / 4.000

  • Scuola napoletana, sec. XVIII

    12 Scuola napoletana, sec. XVIII Scuola napoletana, sec. XVIII ALLEGORIA DELL'AMERICA olio su tela, cm 100x75   Neapolitan school, 18th century ALLEGORY OF AMERICA oil on canvas, cm 100x75   Il dipinto è una replica dalla serie raffigurante i  quattro continenti di Francesco Solimena (1657-1747) che comprende anche le allegorie di Europa, Africa e Asia, oggi conservate alla Galleria Doria Pamphili a Roma. Stima
    € 2.500 / 4.000

  • Scuola veneta, sec. XVIII

    13 Scuola veneta, sec. XVIII Scuola veneta, sec. XVIII SAN GEROLAMO PENITENTE olio su tela, cm 46,5x28   Venetian school, 18th century THE PENITENT SAINT JEROME oil on canvas, cm 46,5x28   Stima
    € 1.500 / 2.500

  • Scuola veneta, sec. XVIII

    14 Scuola veneta, sec. XVIII Scuola veneta, sec. XVIII LUCREZIA olio su tela, cm 67x93   Venetian school, 18th century LUCRETIA oil on canvas, cm 67x93 Stima
    € 3.000 / 5.000

    15 Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII SANT'ANTONIO ABATE olio su tela, cm cm 73,5x59,5   Central Italian school, 17th century SAINT ANTHONY THE ABBOT oil on canvas, cm 73,5x59,5 Stima
    € 3.000 / 5.000

  • Da Anton Van Dyck

    16 Da Anton Van Dyck Da Anton Van Dyck RITRATTO DI FRANÇOIS LANGLOIS DETTO CHARTRES olio su tela, cm 73x60   After Anton Van Dyck PORTRAIT OF FRANÇOIS LANGLOIS CALLED CHARTRES oil on canvas, cm 73x60   Il dipinto deriva dal ritratto, conservato presso la National Gallery di Londra, eseguito da Anton Van Dyck dell’incisore, editore e mercante d’arte François Langlois, nativo di Chartres. Stima
    € 1.500 / 2.500

  • Scuola romana, sec. XVII

    17 Scuola romana, sec. XVII Scuola romana, sec. XVII SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO olio su tela, cm 65x48,5   Roman school, 17th century HOLY FAMILY WITH SAINT JOHN THE BAPTIST oil on canvas, cm 65x48,5 Stima
    € 2.000 / 3.000

    18 ¤ Scuola napoletana, sec. XVII Scuola napoletana, sec. XVII FIGURA FEMMINILE olio su tela, cm 100x74   Neapolitan school, 17th century FEMALE FIGURE oil on canvas, cm 100x74 Stima
    € 5.000 / 8.000

  • Attribuito a Francesco De Mura

    19 Attribuito a Francesco De Mura Attribuito a Francesco De Mura (Napoli 1696–1782) RIPOSO DURANTE LA FUGA IN EGITTO olio su tela, cm 47,5x35   Attributed to Francesco De Mura (Naples 1696-1782) REST ON THE FLIGHT INTO EGYPT oil on canvas, cm 47,5x35 Stima
    € 3.000 / 5.000

  • Scuola veneta, seconda metà del sec. XVI

    20 Scuola veneta, seconda metà del sec. XVI Scuola veneta, seconda metà del sec. XVI VERGINE ANNUNCIATA olio su tela, cm 128x95   Venetian school, second half of 16th century THE VIRGIN ANNUNCIATE oil on canvas, cm 128x95   La tela qui offerta può essere accostata ai modi di Carletto Caliari (Venezia, 1570 - 1596).   Stima
    € 5.000 / 8.000

  • Scuola fiamminga, sec. XVIII

    21 Scuola fiamminga, sec. XVIII Scuola fiamminga, sec. XVIII SCENE DI INTERNO coppia di dipinti, olio su tavola, cm 24x30 (2)   Flemish school, 18th century INTERIOR SCENES a pair of paintings, oil on panel, cm 24x30 (2) Stima
    € 2.500 / 4.000

    22 Scuola napoletana, sec. XVII Scuola napoletana, sec. XVII IL VIAGGIO DI ABRAMO olio su tela, cm 127x207   Neapolitan school, 17th century THE JOURNEY OF ABRAHAM oil on canvas, cm 127x207 Stima
    € 6.000 / 10.000

  • Scuola romana, seconda metà del sec. XVII

    23 Scuola romana, seconda metà del sec. XVII Scuola romana, seconda metà del sec. XVII RITRATTO DEL CARDINALE FABRIZIO SPADA olio su tela, cm 68,5x56,5   Roman school, second half of 17th century PORTRAIT OF FABRIZIO SPADA oil on canvas, cm 68,5x56,5   Il dipinto è una replica del ritratto eseguito da Giovan Battista Gaulli detto il Baciccio (1639-1709) in collezione privata londinese, già asta Christie's 1997 e Walpole Gallery 1999, di cui si conosce anche un'inicisione di Albert Clouwet(1636-1697). Stima
    € 3.000 / 5.000

  • Scuola veneta, sec. XVII

    24 Scuola veneta, sec. XVII Scuola veneta, sec. XVII RITRATTO DI DAMA olio su tela, cm 100,5x82   Venetian school, 17th century PORTRAIT OF A LADY oil on canvas, cm 100,5x82   Stima
    € 4.000 / 6.000

  • Scuola veneta, sec. XVIII

    25 Scuola veneta, sec. XVIII Scuola veneta, sec. XVIII SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tela, cm 103X85   Venetian school, 18th century SAINT JOHN THE BAPTIST oil on canvas, cm103X85 Stima
    € 2.000 / 4.000

  • Scuola italiana, sec. XVII

    26 Scuola italiana, sec. XVII Scuola italiana, sec. XVII SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm 153x111   Italian school, 17th century BATTLE SCENE oil on canvas, cm 153x111 Stima
    € 5.000 / 8.000

  • Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII

    27 Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII PAESAGGI MARINI CON FIGURE coppia di dipinti, olio su tela, cm 26x45,5 (2)   Central Italian school, 18th century SEA LANDSCAPES WITH FIGURES  a pair of paintings, oil on canvas, cm 26x45,5 (2) Stima
    € 2.000 / 3.000

  • Andrea de Lione

    28 Andrea de Lione Andrea de Lione (Napoli 1610–1685) SCENA DI BATTAGLIA olio su tavola ovale, cm 34x53,5   BATTLE SCENE oil on oval panel, cm 34x53,5 Stima
    € 2.800 / 4.000

    29 Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII ALLEGORIA DELLA GIUSTIZIA olio su rame, cm 22,7x17,3   Central Italian school, 17th century ALLEGORY OF JUSTICE oil on copper, cm 22,7x17,3 Stima
    € 2.000 / 4.000

  • Scuola veneta, sec. XVIII

    30 Scuola veneta, sec. XVIII Scuola veneta, sec. XVIII PUTTI CON CAPRA olio su tela, 64,5X79,5   Venetian school, 18th century PUTTI WITH A GOAT oil on canvas, cm 64,5x79,5 Stima
    € 4.000 / 6.000