ARCADE | Dipinti dal secolo XVI al XX

Asta

2 OTTOBRE 2019
ore 10.30
lotti 1-120

ore 15.00
lotti 121-223

ore 17.00
lotti 231-310

Venerdì     27 settembre               10-18
Sabato      28 settembre               10-18
Domenica  29 settembre               10-18
Lunedi       30 settembre               10-18

Visualizzazione tipo lista
Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 301 LOTTI
Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII

SAN MICHELE ARCANGELO

olio su tela, cm 59,5x44

Emilian school, 18th century

SAINT MICHAEL THE ARCHANGEL

oil on canvas, cm 59,5x44

Il dipinto riprende il volto del San Michele Arcangelo di Guido Reni (1575-1642) nella Chiesa della Santa Maria di Concezione a Roma.

Stima   € 2.500 / 3.500
Alessandro Gherardini

Alessandro Gherardini

Alessandro Gherardini

(Firenze 1655 - Livorno 1727)

LA VISIONE DI SAN LUIGI DEI FRANCESI

olio su tela, cm 37x26

THE VISION OF LOUIS IX OF FRANCE

oil on canvas, cm 37x26

Stima   € 2.000 / 3.000
Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII

MARINA CON VELIERI

olio su tela, cm 48x135

Venetian school, 18th century

SEASCAPE WITH SAILING SHIPS

oil on canvas, cm 48x135

Stima   € 3.000 / 5.000
Artista ferrarese del XVI secolo

NATIVITA' CON SANT'ELISABETTA E SAN GIOVANNINO

olio su tela, cm. 45,5X47

Ferrarese painter, 16th century

THE NATIVITY WITH SAINT ELISABETH AND SAINT JOHN

oil on canvas, cm 45,5x47

Stima   € 4.000 / 6.000
Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII

STUDIO PER TESTA DI SANTO

olio su tela, cm 65,5x49

Venetian school, 17th century

HEAD STUDY FOR A SAINT

oil on canvas, cm 65,5x49

Stima   € 5.000 / 7.000
Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII

MARIA MADDALENA

olio su tela, cm 77x61,5

Florentine school, 17th century

MARY MAGDALENE

oil on canvas, cm 77x61,5

Il dipinto è avvicinabile alle opere di Onorio Marinari (Firenze, 1627-1715).

Stima   € 4.000 / 6.000
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

ARCANGELO MICHELE

olio su rame, cm 32,5x23,5

Central Italian school, 17th century

SAINT MICHAEL THE ARCHANGEL

oil on copper, cm 32,5x23,5

Stima   € 2.000 / 4.000
Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII

INGRESSO DI GESÙ A GERUSALEMME

olio su tela, cm 109,5x171

Neapolitan school, 17th century

CHRIST'S ENTRY INTO JERUSALEM

oil on canvas, cm 109,5x171

La grande tela rende assai efficacemente la festosa accoglienza ricevuta da Gesù in occasione del suo ingresso a Gerusalemme: un’animata folla riunita in gruppi serrati, con un ritmo da bassorilievo, rende omaggio al Messia che si avvia verso la porta della città a cavallo di un asino.

Il verace naturalismo nella resa delle fisionomie dei personaggi, se pur a tratti sommaria, calato in un’atmosfera neoveneta che richiama ai modi di Poussin e di Grechetto, permette di accostare il dipinto ai modi di Niccolò De Simone, artista attivo per oltre vent’anni sulla scena napoletana nei decenni centrali del Seicento.

Contraddistingue in modo particolare la sua produzione la concitazione con cui mette in scena i racconti biblici, che costituiscono una cospicua parte del suo corpus di opere da cavalletto, concitazione dettata dalle pose dinamiche in cui forza le plastiche muscolature dei suoi personaggi e dai colori squillanti dei panneggi che le avvolgono, movimentati da smaglianti effetti di luce.

La medesima vivacità, oltre che assai simili tipi fisionomici, caratterizza anche la nostra Entrata di Gerusalemme dove i blu, i rossi e i gialli del primo piano si stagliano su un fondale dominato da toni bruni ma rischiarati dalle porzioni di azzurro che si fanno largo tra le coltri nuvolose, ulteriore elemento tipico del De Simone.

Stima   € 2.500 / 4.000
Artista fiammingo attivo in Italia, sec. XVII

ALLEGORIA DELL'INVERNO

olio su tela, cm 101,5x86

Flemish painter in Italy, 17th century

ALLEGORY OF WINTER

oil on canvas, cm 101,5x86

Stima   € 3.000 / 5.000
Jorge Manuel Theotocópuli
10 ¤

Jorge Manuel Theotocópuli

Jorge Manuel Theotocópuli

(Toledo, 1578-1631)

CRISTO CROCEFISSO

olio su tela, cm 102,5x62

CRUCIFIED CHRIST

oil on canvas, cm 102,5x62

La personalità artistica di Jorge Manuel Theotocópuli è in diretta dipendenza di quella del suo più celebre genitore, El Greco, essendosi formato e avendo lavorato a suo stretto contatto sino alla morte di questi nel 1614. Al museo del Prado sono conservate due opere di sua mano, esemplate su capolavori del padre, la Spoliazione di Cristo della cattedrale di Toledo e la Sepoltura del conte Orgaz della chiesa di San Tomé della medesima città. Il Cristo Crocifisso qui presentato, medesimamente ispirato a un’invenzione di El Greco, conosciuta in diverse versioni, tra cui una, firmata, che presenta anche le figure di due donatori ai piedi della croce, è conservata presso il museo del Louvre, rivela la stessa conduzione pittorica delle due tele madrilene menzionate.

Il dipinto è stato attribuito a Jorge Manuel Theotocopuli (Toledo 1578 - 1631) da Ferdinando Arisi in una comunicazione scritta al proprietario.

Stima   € 8.000 / 15.000
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII
11

SCENE DI GENERE

seria di quattro dipinti, olio su tela, cm 26,5x35,5

(4)

North Italian school, 18th cntiry

GENRE SCENES

a series of four paintings, oil on canvas, cm 26,5x35,5

(4)

Stima   € 2.500 / 4.000
Scuola napoletana, sec. XVIII
12

Scuola napoletana, sec. XVIII

Scuola napoletana, sec. XVIII

ALLEGORIA DELL'AMERICA

olio su tela, cm 100x75

Neapolitan school, 18th century

ALLEGORY OF AMERICA

oil on canvas, cm 100x75

Il dipinto è una replica dalla serie raffigurante i  quattro continenti di Francesco Solimena (1657-1747) che comprende anche le allegorie di Europa, Africa e Asia, oggi conservate alla Galleria Doria Pamphili a Roma.

Stima   € 2.500 / 4.000
Scuola veneta, sec. XVIII
13

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII

SAN GEROLAMO PENITENTE

olio su tela, cm 46,5x28

Venetian school, 18th century

THE PENITENT SAINT JEROME

oil on canvas, cm 46,5x28

Stima   € 1.500 / 2.500
Scuola veneta, sec. XVIII
14

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII

LUCREZIA

olio su tela, cm 67x93

Venetian school, 18th century

LUCRETIA

oil on canvas, cm 67x93

Stima   € 3.000 / 5.000
15

SANT'ANTONIO ABATE

olio su tela, cm cm 73,5x59,5

SAINT ANTHONY THE ABBOT

oil on canvas, cm 73,5x59,5

Stima   € 3.000 / 5.000
Da Anton Van Dyck
16

Da Anton Van Dyck

Da Anton Van Dyck

RITRATTO DI FRANÇOIS LANGLOIS DETTO CHARTRES

olio su tela, cm 73x60

After Anton Van Dyck

PORTRAIT OF FRANÇOIS LANGLOIS CALLED CHARTRES

oil on canvas, cm 73x60

Il dipinto deriva dal ritratto, conservato presso la National Gallery di Londra, eseguito da Anton Van Dyck dell’incisore, editore e mercante d’arte François Langlois, nativo di Chartres.

Stima   € 1.500 / 2.500
Scuola romana, sec. XVII
17

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII

SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO

olio su tela, cm 65x48,5

Roman school, 17th century

HOLY FAMILY WITH SAINT JOHN THE BAPTIST

oil on canvas, cm 65x48,5

Stima   € 2.000 / 3.000
Scuola napoletana, sec. XVII
18 ¤

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII

FIGURA FEMMINILE

olio su tela, cm 100x74

FEMALE FIGURE

oil on canvas, cm 100x74

Stima   € 5.000 / 8.000
Attribuito a Francesco De Mura
19

(Napoli 1696–1782)

RIPOSO DURANTE LA FUGA IN EGITTO

olio su tela, cm 47,5x35

Attributed to Francesco De Mura

(Naples 1696-1782)

REST ON THE FLIGHT INTO EGYPT

oil on canvas, cm 47,5x35

Stima   € 3.000 / 5.000
Scuola veneta, seconda metà del sec. XVI
20

VERGINE ANNUNCIATA

olio su tela, cm 128x95

Venetian school, second half of 16th century

THE VIRGIN ANNUNCIATE

oil on canvas, cm 128x95

La tela qui offerta può essere accostata ai modi di Carletto Caliari (Venezia, 1570 - 1596).

Stima   € 5.000 / 8.000
Scuola fiamminga, sec. XVIII
21

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Scuola fiamminga, sec. XVIII

SCENE DI INTERNO

coppia di dipinti, olio su tavola, cm 24x30

Flemish school, 18th century

INTERIOR SCENES

a pair of paintings, oil on panel, cm 24x30

Stima   € 2.500 / 4.000
Scuola napoletana, sec. XVII
22

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII

IL VIAGGIO DI ABRAMO

olio su tela, cm 127x207

THE JOURNEY OF ABRAHAM

oil on canvas, cm 127x207

Stima   € 6.000 / 10.000
Scuola romana, seconda metà del sec. XVII
23

RITRATTO DEL CARDINALE FABRIZIO SPADA

olio su tela, cm 68,5x56,5

Roman school, second half of 17th century

PORTRAIT OF FABRIZIO SPADA

oil on canvas, cm 68,5x56,5

Il dipinto è una replica del ritratto eseguito da Giovan Battista Gaulli detto il Baciccio (1639-1709) in collezione privata londinese, già asta Christie's 1997 e Walpole Gallery 1999, di cui si conosce anche un'inicisione di Albert Clouwet(1636-1697).

Stima   € 3.000 / 5.000
Scuola veneta, sec. XVII
24

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII

RITRATTO DI DAMA

olio su tela, cm 100,5x82

Venetian school, 17th century

PORTRAIT OF A LADY

oil on canvas, cm 100,5x82

Stima   € 4.000 / 6.000
Scuola veneta, sec. XVIII
25

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII

SAN GIOVANNI BATTISTA

olio su tela, cm 103X85

Venetian school, 18th century

SAINT JOHN THE BAPTIST

oil on canvas, cm103X85

Stima   € 2.000 / 4.000
Scuola italiana, sec. XVII
26

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII

SCENA DI BATTAGLIA

olio su tela, cm 153x111

Italian school, 17th century

BATTLE SCENE

oil on canvas, cm 153x111

Stima   € 5.000 / 8.000
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII
27

PAESAGGI MARINI CON FIGURE

coppia di dipinti, olio su tela, cm 26x45,5

Central Italian school, 18th century

SEA LANDSCAPES WITH FIGURES

 a pair of paintings, oil on canvas, cm 26x45,5

Stima   € 2.000 / 3.000
Andrea de Lione
28

Andrea de Lione

Andrea de Lione

(Napoli 1610–1685)

SCENA DI BATTAGLIA

olio su tavola ovale, cm 34x53,5

BATTLE SCENE

oil on oval panel, cm 34x53,5

Stima   € 2.800 / 4.000
29

ALLEGORIA DELLA GIUSTIZIA

olio su rame, cm 22,7x17,3

ALLEGORY OF JUSTICE

oil on copper, cm 22,7x17,3

Stima   € 2.000 / 4.000
Scuola veneta, sec. XVIII
30

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII

PUTTI CON CAPRA

olio su tela, 64,5X79,5

Venetian school, 18th century

PUTTI WITH A GOAT

oil on canvas, cm 64,5x79,5

Stima   € 4.000 / 6.000
1 - 30  di 301 LOTTI