ASTA A TEMPO | DIPINTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

4  -  11 LUGLIO 2019
Asta a tempo, 0310
71

PIANO DI CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.500 / 2.500
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 1500 €  c.n.i.

in noce, di forma sagomata con angoli scantonati intarsiato in osso a raffigurare al centro una figura tra tralci fogliacei, volatili e farfalle entro riserve mistilinee da cui si dipartono ai lati tralci fioriti e agli angoli vasi fioriti abitati da farfalle, su base con fascia sottopiano di forma mossa su sei gambe in foggia di colonne a torchon terminanti su ampi piedi a dado schiacciato riunite da traverse sagomate, alle quali si uniscono due sostegni posteriori di forma ondulata che collegano il piano alle traverse posteriori, cm 78x167x85

A LOMBARDY COMMODE TOP, 17TH CENTURY