GEORG JENSEN SPILLA 'TORUN' IN ARGENTO
dalla forma moderna minimalista, punzone 925, firmato "Georg Jensen", lungh. cm 6,5, g 46,5
GEORG JENSEN SILVER 'TORUN' BROOCH
COLLANA IN ORO GIALLO RUBINI E DIAMANTI
realizzata a multifili di rubini, chiusura in oro giallo con piccoli diamanti taglio brillante, punzone 750, lungh. minima cm 56, g 48
RUBY DIAMOND YELLOW GOLD NECKLACE
SALVINI COLLANA IN ORO BIANCO ZAFFIRI E DIAMANTI
con pendente di forma quadrata, impreziosito al centro da quattro zaffiri taglio carrè per ct 0.80 circa e da una fila di diamanti taglio brillante per ct 0.20 circa, firmato "Salvini", punzone 750, lungh. cm 48, g 10
SALVINI DIAMOND AND SAPPHIRE WHITE GOLD NECKLACE
PENDENTE PORTA RICORDI IN ORO GIALLO ORO BIANCO E DIAMANTI
di forma rettangolare impreziosito su due lati da piccoli diamanti taglio huit huit, punzone 750 e del fabbricante, lungh. cm 4,5, g 21
YELLOW AND WHITE GOLD WITH DIAMONDS
PENDENTE IN ORO BIANCO DIAMANTI E RUBINO
rubino di taglio ovale di ct 3 circa da cui pende un elemento a foglia con diamanti taglio taper e brillante, punzone 750 e del fabbricante, lungh. cm 2,5, g 6
WHITE GOLD PENDANT WITH DIAMONDS AND RUBY
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE
sulla sommità un diamante taglio brillante di ct 0.54 circa, punzone 750 e del fabbricante, mis. 17, g 4
DIAMOND WHITE GOLD RING
COLLANA DI PERLE IN ORO GIALLO E GIADA
a quattro fili di perle coltivate di mm 5,40 circa, con fermatura in oro giallo e giada a forma di farfalla, impreziosita al centro da una fila di diamanti taglio brillante per ct 0.30 circa, punzone 750 e del fabbricante, lungh. cm 36,5, g 78
PEARL AND JADE YELLOW GOLD NECKLACE
SPILLA IN ORO GIALLO E SMALTI
realizzata in foggia di tartaruga, punzone 750 e del fabbricante, lungh. cm 3, g 9
YELLOW GOLD AND ENAMEL BROOCH
TAGLIASIGARI IN ORO 14KT
dalla forma a pendente, punzone 14Kt, lungh. cm 4, g 7,50
14KT CIGAR CUTTER
PAIO DI ORECCHINI VINTAGE IN ORO A BASSO TITOLO E CORALLO
di stile antico, con motivi fogliacei sulla montatura, lungh. cm 5, g 13
GOLD AND CORAL VINTAGE EARRINGS
SPILLA PENDENTE IN ORO A BASSO TITOLO E MICROPERLE
in forma di fiore tra volute con microperle, lungh. cm 7, g 5
GOLD AND MICROPEARL PENDANT-BROOCH
COLLANA IN CORALLO
composta da sfere di corallo degradanti da mm 12 a mm 5, chiusura in oro giallo con spola di corallo, lungh. cm 63, g 36
CORAL NECKLACE
SPILLA IN ARGENTO CON PERLE E DIAMANTI
a tralcio floreale, incastonata di rose di diamanti ed impreziosita da tre perle, lungh. cm 7,5, g 19
PEARL AND DIAMOND SILVER FLOWER BROOCH
SPILLA IN ORO A BASSO TITOLO E AMETISTA
al centro un'ametista incisa raffigurante Cupido su carro, lungh. cm 4, g 20
GOLD BROOCH WITH AMETHYST
PAIO DI ORECCHINI IN ARGENTO CON PERLE E DIAMANTI
ciascuno impreziosito al centro da una perla, circondata da una corolla di rose di diamante, lungh. cm 3, g 6
PEARL AND DIAMOND SILVER EARRINGS
BRACCIALE IN PERLE DI FIUME E ORO BIANCO
realizzato a due file di perle di fiume di mm 3 circa con chiusura in oro bianco con pietra di colore rosa, lungh. cm 17,5, g 18
FRESHWATER PEARL AND WHITE GOLD BRACELET
al centro un diamante taglio brillante di ct 0.40 circa, punzone 750 e del fabbricante, mis. 13, g 2,50
WHITE GOLD AND DIAMOND RING
LINEAR OROLOGIO DA POLSO DA DONNA IN ORO BIANCO E DIAMANTI
cassa in oro bianco 18Kt, quadrante argentè, lancette ed indici a bastone, ghiera e bracciale impreziositi da piccoli diamanti taglio brillante, g 20. Diam. mm 14.
LINEAR WHITE GOLD AND DIAMOND LADY'S WRISTWATCH
SPILLA IN ARGENTO ORO A BASSO TITOLO E DIAMANTI
realizzata a stella impreziosita da diamanti di taglio vecchio per ct 3 circa, lungh. 4,5, g 20
SILVER GOLD AND DIAMOND BROOCH
ANELLO A LOSANGA IN ORO BIANCO DIAMANTI E ZAFFIRI
impreziosito al centro da tre diamanti taglio brillante per ct 0.20 circa e da zaffiri taglio misto con pavè di piccoli diamanti taglio brillante, punzoni 750 e 18Kt, mis. 14, g 5
DIAMOND AND SAPPHIRE WHITE GOLD RING
BRACCIALE IN ORO BIANCO E DIAMANTI
realizzato come una fascia di fiori impreziositi da diamanti di taglio antico e rose di diamante, lungh. cm 18, g 27
WHITE GOLD AND DIAMOND BRACELET
ANELLO A FASCIA IN ORO BIANCO GIALLO E DIAMANTI
inciso e traforato con al centro un diamante taglio brillante di ct. 0.70 circa e sei di contorno per ct 0.90 circa, mis. 17, g 12
YELLOW AND WHITE GOLD BAND RING WITH DIAMONDS
BRACCIALE RIGIDO IN ORO GIALLO E BIANCO CON SMALTO BLU
di forma ondulata, decorato con smalto blu e tramezzi in oro bianco con piccoli diamanti taglio huit huit, punzone 750, diam. cm 6, g 44
BLUE ENAMEL WHITE AND YELLOW GOLD BRACELET
ANELLO IN ORO GIALLO E SMALTO BLU
impreziosito sulla sommità da fasci in smalto blu alternati a fasci in oro giallo con piccoli diamanti taglio huit huit, punzone 18 Kt, mis. 9, g 6
YELLOW GOLD AND BLUE ENAMEL RING
SPILLA IN ORO GIALLO SMALTI E DIAMANTI
realizzata in foggia di veliero, le onde impreziosite da cinque piccoli diamanti taglio brillante, lungh. cm 3, g 6
YELLOW GOLD BROOCH WITH ENAMELS AND DIAMONDS
PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E PASTE VITREE
ciascuno realizzato come un cerchio da cui pende un elemento in oro giallo e paste vitree, punzone 750, lungh. cm 3, g 26
YELLOW GOLD AND COLOURED GLASS EARRINGS
realizzata in foggia di cane, punzone 750 lungh. cm 2,5 circa, g 4
YELLOW GOLD BROOCH WITH ENAMELS
ANELLO CHEVALIER IN ORO GIALLO ONICE E DIAMANTI
sulla sommità una pietra in onice di forma quadrata con al centro due diamanti taglio brillante per ct 0.50 circa, punzone 750, mis. 15, g 14
YELLOW GOLD CHEVALIER RING WITH ONYX AND DIAMONDS
VENUS OROLOGIO IN ORO GIALLO
cassa in oro giallo 18 Kt di forma rettangolare, quadrante bianco, indici applicati, anse a scomparsa, movimento a carica manuale e bracciale rigido a molla, g 15
VENUS YELLOW GOLD WRISTWATCH
ANELLO IN ORO GIALLO DIAMANTI E ZAFFIRI
contrarié con finali a teste di pantera con piccoli diamanti taglio brillante e zaffiri, punzone 750, mis 16, g 7
YELLOW GOLD DIAMOND AND SAPPHIRE RING