10 GIUGNO 2019
Asta, 0304
121

GIORGIO MORANDI

Stima
€ 4.000 / 6.000

GIORGIO MORANDI

(Bologna 1890 - 1964)

Fiori di campo

1930

acquaforte su zinco

cm 20,8x24, 6

(cm 20,8 e cm 21 in basso, cm 24,6 sul lato sinistro e cm 24,9 al lato destro)

Wild flowers

1930

etching on zinc

cm 20,8x24, 6

(cm 20,8  and cm 21  at the bottom, cm 24.6  on the left side and cm 24,9  at the

right side)

La lastra, che reca sul rovescio una Natura morta con fruttiera biffata, si trova presso la

Calcografia Nazionale, Roma. Non è firmata né datata.

1° stato (riprodotto). tiratura 21 esemplari numerati, di cui pochi su carta Giapponese, e

tre prove di stampa.

2° stato. Nell'angolo supeirore sinistro è stata aggiunta la numerazione: LIII. nessuna

tiratura

Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Enaudi Editore, Torino,  1964 e

1989, n. 78 illustrato