10 GIUGNO 2019
Asta, 0304
80

GASTONE NOVELLI

Stima
€ 4.000 / 7.000

GASTONE NOVELLI

(Vienna 1925 - Milano 1968)

1955

tecnica mista su carta

cm 49,5x69

firmato e datato in basso a destra

 Untitled

1955

mixed media on paper

cm 49,5x69

signed and dated lower right

Gastone Novelli 1985, ill.

Alla sperimentazione di una materia cromatica che suggerisce con la sua variata corporosita
leffetto e la fisicità della superficie del muro, si accompagna nelle opere del 1958/59 la progressiva prevalenza del bianco. Si tratta ovviamente di un bianco gessoso o calcinato, destinato a raccogliere in se, graffiati nella sua stessa materia, i segni di una violenta disperazione, precedentemente registrata nel contrasto netto tra plumbee colate di colore scuro e squarci luminosi. È un momento questo in cui emerge con forza dagli scritti dellartista una situazione di rabbia e di profondo malessere. La ricerca di nuove possibilità di comunicazione e una fatica dolorosa che mette in discussione le ragioni del dipingere e delloperare creativo. Questa è una pittura senza possibili descrizioni avverte Novelli dipinta per non urlare in faccia al prossimo, chiedere bisogna a chi la vede di coltivare in se qualche cosa di umano, se questo è possibile in un mondo in cui la gente, in ogni sua azione, ha paura di perdere. È ancora: questa pittura me la porto dietro ormai per forza come la vita. È sempre su di me lo stesso grande peso morto, senza calore, e lamore è la speranza si trascina in terra, smangiucchiata tanto lho ripetuta. Cosa deve, cosa può succedermi in questa botte vuota? Ma le case scoppiano di gente e la gente scoppia di vita. Che vita? Poco importa. ( Discorso ai critici, ai poeti, agli amatori, ai passanti, 1957)

Nicoletta Cardano - Gastone Novelli 1925-1968 Galleria Nazionale

dArte Moderna Roma a cura di Pia Vivarelli 1988