10 GIUGNO 2019
Asta, 0304
81

ALIGHIERO BOETTI

Stima
€ 6.000 / 12.000

ALIGHIERO BOETTI

(Torino 1940 - Roma 1994)

Calendario

1987

collage e matita su carta

cm 35x50

datato in centro

firmato in basso al centro

al retro etichetta di Lucio Amelio Srl

Calendar

1987

collage and pencil on paper

cm 35x50

dated in the center

signed lower center

on the reverse label of Lucio Amelio Srl

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dall’Archivio Alighiero Boetti, Roma, datata 29 marzo 2011

Opera registrata presso l’Archivio Alighiero Boetti, Roma al numero n. 6704

Provenienza

Galleria Tega, Milano

Calendario

“ Le date? Sai perché sono molto importanti? Perché tu scrivi ad esempio su un muro “1970” sembra niente, ma tra trenta anni....Ogni giorno che passa questa data diventa più bella, è il tempo che lavora

(...)  Alighiero Boetti