10 GIUGNO 2019
Asta, 0304
85

DADAMAINO

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

DADAMAINO

(Milano 1930 - Milano 2004)

Costellazioni

1986

china su carta

cm 50x65

al retro titolato e datato

Constellation

1986

china on paper

cm 50x65

on the reverse signed and dated

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dallArchivio

Dadamaino n. 100/10

Provenienza

Eredità Dadamaino

2008 Cortina Arte Milano, a cura di Angela Madesani, 2013 Musé Le

Consortium Dijon (F), a cura di Natacha Carron - 2014 Cortina Arte Milano,

a cura di Elena Pontiggia 2015 Galerie Orenda Parigi (F), a cura di

Flaminio Gualdoni Frankfurter Westend Galerie, Frankfurt am Main (D), a

cura di Marco Meneguzzo 2018 Sala Fontana Comabbio (VA), a cura di Claudio

Cerritelli

2008 L’ assoluta leggerezza dell’essere, a cura di Angela Madesani, Cortina

Arte Milano, pag. 131 - 2014 Gli anni 80 e 90, a cura di Elena Pontiggia

Cortina Arte Milano pag. 131 2015 Pureté de la ligne a cura di Flaminio

Gualdoni Galerie Orenda Parigi (F) pag. 45 2016 Die unendiche Welt der

Dadamaino, a cura di Marco Meneguzzo - Westend Galerie, Frankfurt am Main

pag. 66-67 2018 Oltre la problematica pittorica a cura di Claudio

Cerritelli - Sala Fontana Comabbio (VA), pag. 51