10 GIUGNO 2019
Asta, 0304
86

DADAMAINO

Stima
€ 2.500 / 3.500

DADAMAINO

(Milano 1930 - Milano 2004)

Alfabeto della mente lettera 6

1978

china su cartoncino

cm 72,9x51,1

al retro firmato, titolato e datato

al retro cartiglio Galleria Cortina Arte

Brain's alphabet letter 6

1978

china on paper

cm 72,9x51,1

on the reverse signed, titled and dated

on the reverse inscription Galleria Cortina Arte

L’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Dadamaino 075/10

Provenienza

Eredità Dadamaino

2012 Cortina Arte Milano, a cura di Tommaso Trini (pubblicato in catalogo) –

2016 Frankfurter Westend Galerie, Frankfurt am Main (D), a cura di Marco Meneguzzo

Dadamaino “Gli anni ’70, rigore e coerenza” ed. Cortina Arte pag. 76

- Tredici anni fa, all’epoca delle sue opere dedicate alla strage di Talle l Zaatar, si verificò nell’artista come una caduta di quei presidi ideologici che la facevano lavorare con un rigore che si rifaceva ai procedimenti della ragione, a un certo sillogismo della tendenza che fu detta “programmata”. Dopo aver vissuto la fuga delle emozioni, Dadamaino si è ad esse, in un certo senso, consegnata. Da allora si è andata affidando a una sorta di scrittura dell’inconscio quasi, a segni, a grafemi, a sensazioni possiamo dire, più che percezioni a appercezioni… - Dadamaino va oltre, si spinge nell’ “altrove”, nel “nondove”. Tratto dopo tratto, asticella dietro asticella. In tal modo l’incantesimo continua e il gesto di demenza è, insieme, il gesto che annulla la demenza. ….

Lea Vergine “ Echi del Gamelan dopo Debussy” estratto dal testo pubblicato nel catalogo generale della XLIV Esposizione Internazionale d’Arte Biennale di Venezia 1990