Sculture e oggetti d'arte

31 MAGGIO 2019
Asta, 0303
219

RINFRESCATOIO, VENEZIA, FINE SECOLO XVII

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

in rame sbalzato, con decorazioni di gusto barocco a volute e motivi floreali aperte sull’ampio corpo della coppa, parte alta della coppa ornata da una teoria di ovali, bordo decorato da motivi fogliacei e gigliati e volute, su base circolare, cm 39x44x25

A BASIN, VENICE, LATE 17TH CENTURY

E.F. Scopinich, L’arte del rame, Milano 1973, p. 30