Sculptures and works of Art

31 MAY 2019
Auction, 0303
219

RINFRESCATOIO, VENEZIA, FINE SECOLO XVII

1.500 / 2.500

in rame sbalzato, con decorazioni di gusto barocco a volute e motivi floreali aperte sull’ampio corpo della coppa, parte alta della coppa ornata da una teoria di ovali, bordo decorato da motivi fogliacei e gigliati e volute, su base circolare, cm 39x44x25

A BASIN, VENICE, LATE 17TH CENTURY

E.F. Scopinich, L’arte del rame, Milano 1973, p. 30