• Scuola emiliana, metà secolo XVI

    1 Scuola emiliana, metà secolo XVI Scuola emiliana, metà secolo XVI LAMENTAZIONE SUL CRISTO MORTO (placchetta) TRE MARIE AL SEPOLCRO (lunetta) pace ad edicola in bronzo dorato, cm 18,5x11,1 sul bordo della lunetta l’iscrizione “HVMANI GENERIS SERVATORI ANDREAS CARDEVAL” e sull’architrave “PAX VOBIS”   Emilian school, mid 16th century THE LAMENTATION OF CHRIST (plaque) THE THREE MARYS AT THE TOMB (lunette) gilt-bronze pax, 18,5x11,1 cm inscribed on the edge of the lunette: “HVMANI GENERIS SERVATORI ANDREAS CARDEVAL”, and on the architrave: “PAX VOBIS”   Bibliografia di confronto E. Imbert, G. Morazzoni, Le placchette italiane. Secolo XV-XIX, Milano 1941, p. 44, tav. II n. 4; J. Pope-Hennessy, Renaissance bronzes from the Samuel H Kress Collection. Reliefs Plaquettes Statuettes Utensilis and Mortars, Londra 1965, p. 86 nn. 300-301, figg. 391, 393   Stima
    € 800 / 1.200
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Bottega del Moderno, secolo XVI

    2 Bottega del Moderno, secolo XVI Bottega del Moderno, secolo XVI CRISTO MORTO TRA LA MADONNA E SAN GIOVANNI pace a edicola in bronzo dorato, cm 17,5x12   Workshop of Moderno, 16th century DEAD CHRIST SUPPORTED BY THE MADONNA AND ST. JOHN gilt-bronze pax, 17,5x12 cm   Bibliografia di confronto G. Toderi, F. Vannel Toderi, Placchette. Secoli XV-XVIII. Nel Museo Nazionale del Bargello, Firenze 1996, pp. 6-7 fig. 7 Stima
    € 500 / 800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Scuola lombarda, seconda metà secolo XV

    3 Scuola lombarda, seconda metà secolo XV Scuola lombarda, seconda metà secolo XV BATTESIMO DI CRISTO pace in bronzo dorato e niello su argento, impreziosita da sedici fiorellini in argento con smalti blu e verde, cm 15x11   Lombard school, second half 15th century THE BAPTISM OF CHRIST gilt-bronze and niello on silver pax, 15x11 cm Stima
    € 2.500 / 3.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Scuola veneta, inizi secolo XVI

    4 Scuola veneta, inizi secolo XVI Scuola veneta, inizi secolo XVI MADONNA DELLA MISERICORDIA pace architettonica in bronzo, cm 15,3x11,8   Venetian school, early 16th century VIRGIN OF MERCY architectural bronze pax, 15,3x11,8 cm Stima
    € 1.000 / 1.500
    Dettaglio Lotto

    5 Scuola veneta, inizi secolo XVI Scuola veneta, inizi secolo XVI CRISTO MORTO pace architettonica in bronzo, cm 13,2x8   Venetian school, early 16th century DEAD CHRIST architectural bronze plaque, 13,2x8 cm Stima
    € 400 / 700
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

    6 Bottega del Moderno, secolo XVI Bottega del Moderno, secolo XVI CRISTO MORTO TRA LA MADONNA E SAN GIOVANNI pace in bronzo, cm 16,5x11,2   Workshop of Moderno,16th century DEAD CHRIST SUPPORTED BY THE MADONNA AND ST. JOHN bronze pax, 16,5x11,2 cm   Bibliografia di confronto G. Toderi, F. Vannel Toderi, Placchette. Secoli XV-XVIII. Nel Museo Nazionale del Bargello, Firenze 1996, pp. 6-7 fig. 7 Stima
    € 500 / 800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Scuola toscana, fine secolo XVI

    7 Scuola toscana, fine secolo XVI Scuola toscana, fine secolo XVI CRISTO DEPOSTO pace in bronzo, cm 14,6x10   Tuscan school, late 16th century DEPOSED CHRIST bronze pax, 14,6x10 cm   Basamento modanato su cui poggiano due pilastri con piede leonino, parte centrale a volute e superiore in forma di testa umana. Sopra, architrave liscio con cornice modanata su cui poggiano alle estremità due volute. Nel riquadro centrale la Pietà: la Vergine assisa regge il corpo del Cristo morto, abbandonato sulle sue ginocchia; a destra, ai piedi del Cristo, la Maddalena. Stima
    € 800 / 1.200
    Dettaglio Lotto

  • Galeazzo Mondella, detto il Moderno

    8 Galeazzo Mondella, detto il Moderno Galeazzo Mondella, detto il Moderno (Verona, 1467-1528) LA SEPOLTURA DI CRISTO pace ad edicola in bronzo dorato, cm 15,5x11,2   BURIAL OF JESUS gilt-bronze pax, 15,5x11,2 cm   La Vergine e San Giovanni in atto di deporre nel sepolcro il Redentore: sullo sfondo la croce. Composizione architettonica sansovinesca ad anconetta con colonne scanalate reggenti un fastigio centinato con una testa d’angelo; ai lati grandi volute; sullo zoccolo cartella con iscrizione: PIETAS AD OMNIA   Bibliografia di confronto E. Imbert, G. Morazzoni, Le placchette italiane. Secolo XV-XIX, Milano 1941, p. 54 n. 98; tav. XVIII n. 2 Stima
    € 500 / 800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

    9 Galeazzo Mondella, detto il Moderno Galeazzo Mondella, detto il Moderno (Verona, 1467-1528) DEPOSIZIONE NEL SEPOLCRO fine secolo XV pace ad edicola in bronzo dorato, cm 16,8x12 sul retro lettere capitali “G F F” incise   THE DEPOSITION IN THE SEPULCHRE late 15th century gilt-bronze pax, 16,8x12 cm on the reverse: engraved with capitals letters “G F F”   La composizione deriva dall’affresco di Ercole de Roberti del 1482-1486 nella Cappella Garganelli di San Petronio a Bologna.   Bibliografia di confronto J. Pope-Hennessy, Renaissance bronzes from the Samuel H Kress Collection. Reliefs Plaquettes Statuettes Utensilis and Mortars, Londra 1965, p. 46 n. 148, fig. 180 Stima
    € 500 / 800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Scuola toscana, seconda metà secolo XVI

    10 Scuola toscana, seconda metà secolo XVI Scuola toscana, seconda metà secolo XVI CRISTO CROCIFISSO TRA I DOLENTI pace in bronzo dorato, cm 23x14,6   Tuscan school, second half 16th century CRUCIFIED CHRIST WITH THE GRIEVERS gilt-bronze pax, 23x14,6 cm   Il retro è rivestito da una lastra in rame brunito con lavorazione a baccellature e presa a doppia voluta. Stima
    € 1.000 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Amadio da Milano

    11 Amadio da Milano Amadio da Milano (Viconago 1410 circa - Ferrara 1473 circa) NICCOLÒ III D’ESTE, MARCHESE DI FERRARA medaglia in bronzo, diam. mm 59   NICCOLÒ III D’ESTE, MARQUIS OF FERRARA bronze medal, diameter 59 mm   Sul fronte busto verso destra con cappello, con l’iscrizione NICOLAI MARCHIO ESTENSIS. Sul retro scudo estense su campo fiorito tra lettere n e m.   Bibliografia Renaissance medals from the Samuel H Kress Collection at the National Gallery of Art, Londra 1967, p. 12 n. 29 Stima
    € 1.000 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Sperandio di Mantova

    12 Sperandio di Mantova Sperandio di Mantova (Mantova, 1431 - Venezia, 1504) PIETRO BONO AVOGARIO, FISICO E ASTROLOGO FERRARESE, 1472 CIRCA medaglia in bronzo, diam. mm 85   PIETRO BONO AVOGARIO, PHYSICIST AND ASTROLOGER OF FERRARA, CIRCA 1472 bronze medal, diameter 85 mm   Sul fronte busto verso sinistra con cappello troncoconico, con l’iscrizione PETRVS BONVS AVOGARIVS FERRARIENSIS MEDICVS INSIGNIS ASTROLOGVS INSIGNIOR. Sul retro Esculapio (AESCVLAPIVS) stante su un drago con in mano una fiala e un ramo, insieme a Urania (VRANIE) con un libro ed un astrolabio, entrambi su un globo. In basso OPVS SPERANDEI   Bibliografia Renaissance medals from the Samuel H Kress Collection at the National Gallery of Art, Londra 1967, p. 27 n. 119 Stima
    € 1.500 / 2.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Matteo de’ Pasti

    13 Matteo de’ Pasti Matteo de’ Pasti (not. dal 1441-1467) ISOTTA DEGLI ATTI DA RIMINI, 1446 medaglia in bronzo, diam. mm 83   ISOTTA DEGLI ATTI DA RIMINI, 1446 bronze medal, diameter 83 mm   Sul fronte busto verso destra con cappello troncoconico, con l’iscrizione ISOTE ARIMINENSI FORMA ET VIRTVTE ITALIE DECORI. Sul retro l’elefante malatestiano verso destra in un prato con due cespugli di rose. Sopra l’iscrizione OPVS MATHEI DE PASTIS V, sotto M CCCC XLVI.   Bibliografia Renaissance medals from the Samuel H Kress Collection at the National Gallery of Art, Londra 1967, p. 16 n. 59; U. Middeldorf, D. Stiebral, Renaissance medals and plaquettes, Firenze 1983, tav. XXVI Stima
    € 1.000 / 1.500
    Dettaglio Lotto

  • Matteo de’ Pasti

    14 Matteo de’ Pasti Matteo de’ Pasti (not. dal 1441-1467) SIGISMONDO PANDOLFO MALATESTA, 1446 medaglia in bronzo, diam. mm 83   SIGISMONDO PANDOLFO MALATESTA, 1446 bronze medal, diameter 83 mm   Sul fronte busto verso sinistra, con l’iscrizione SIGISMONDVS PANDVLFVS DE MALATESTIS S RO ECLESIE C GENERALIS. Sul retro il Castello di Rimini, con l’iscrizione CASTELLVM SISMONDVM ARIMINENSE M CCCC XLVI   Bibliografia G.F. Hill, Medals of the Renaissance, Oxford 1920, tav. V n. 5; Renaissance medals from the Samuel H Kress Collection at the National Gallery of Art, Londra 1967, p. 16 n. 60 Stima
    € 1.500 / 2.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Scuola fiorentina, 1570 circa

    15 Scuola fiorentina, 1570 circa Scuola fiorentina, 1570 circa FRANCESCO CAPRIANI DA VOLTERRA medaglia in bronzo, diam. mm 38   Florentine school, circa 1570 FRANCESCO CAPRIANI DA VOLTERRA bronze medal, diameter 38 mm   Sul fronte busto barbato con gorgiera verso destra, con l’iscrizione FRANCISCVS VOLATERANVS. Sul retro una mano da destra regge squadra e compasso, con l’iscrizione SI QVID VALEMVS   Bibliografia G.F. Hill, Portrait medals of italian artists of the renaissance, Londra 1912, pp. 71-72, tav. XXIX n. 53   Stima
    € 500 / 800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Andrea Guazzalotti

    16 Andrea Guazzalotti Andrea Guazzalotti (Prato, 1435-1495) Cristoforo di Geremia (not. dal 1438-1476) SISTO IV, 1481 medaglia in bronzo, seconda versione, diam. mm 70   SIXTUS IV, 1481 bronze medal, second version, diameter 70 mm   Sul fronte busto verso sinistra con l’iscrizione SIXTVS PP IIII URBIS RENOVATOR. Sul retro l'imperatore con caduceo alato stringe la mano alla Chiesa, con l’iscrizione CONCOR ET AMATOR PACI PON MAX PPP / ECCLESIA Stima
    € 2.000 / 3.000
    Dettaglio Lotto

  • Jacopo Tatti detto Sansovino

    17 Jacopo Tatti detto Sansovino Jacopo Tatti detto Sansovino (Firenze, 1486 - Venezia, 1570) TOMMASO RANGONE DI RAVENNA medaglia in bronzo, diam. mm 38   TOMMASO RANGONE DI RAVENNA bronze medal, diameter 38 mm   Sul fronte busto barbato verso destra, con l’iscrizione THOMAS PHILOLOGVS RAVENNAS. Sul retro Giove in forma di aquila porta il piccolo Ercole a Giunone, che giace sdraiata sopra la via lattea, in basso una pianta di gigli e tre uccelli, con l’iscrizione A lOVE ET SORORE GENITA   Bibliografia Renaissance medals from the Samuel H Kress Collection at the National Gallery of Art, Londra 1967, pp. 78-79 n. 417b Stima
    € 500 / 800
    Dettaglio Lotto

  • Niccolò di Forzore Spinelli

    18 Niccolò di Forzore Spinelli Niccolò di Forzore Spinelli (Firenze 1430-1514) LORENZO DE' MEDICI medaglia in bronzo, diam. mm 86   LORENZO DE’ MEDICI bronze medal, diameter 86 mm   Sul fronte busto verso sinistra con l’iscrizione MAGNVS LAVRENT IVS MEDICES. Sul retro personificazione di Firenze sotto un albero con dei gigli nella mano destra, con l’iscrizione TVTELA PATRIE. FLORENTIA   Bibliografia di confronto Renaissance medals from the Samuel H Kress Collection at the National Gallery of Art, Londra 1967, pp. 51-52 n. 271 Stima
    € 2.500 / 3.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Pseudo-Melioli (già Bartolommeo Melioli)

    19 Pseudo-Melioli (già Bartolommeo Melioli) Pseudo-Melioli (già Bartolommeo Melioli) (Mantova 1448-1514) IL GIUDIZIO DI SALOMONE medaglia in bronzo, diam. mm 46   THE JUDGEMENT OF SALOMON bronze medal, diameter 46 mm   Bibliografia J. Pope-Hennessy, Renaissance bronzes from the Samuel H Kress Collection. Reliefs Plaquettes Statuettes Utensilis and Mortars, Londra 1965, p. 57 n. 190 Stima
    € 500 / 800
    Dettaglio Lotto

  • Giovanni Battista Cipriani

    20 Giovanni Battista Cipriani Giovanni Battista Cipriani (Firenze 1727 - Hammersmith 14 dicembre 1785) MICHELANGELO BUONARROTI, 1770 CIRCA medaglia uniface in bronzo, diam. mm 80   MICHELANGELO BUONARROTI, CIRCA 1770 uniface bronze medal, diameter 80 mm   Sul fronte busto verso sinistra, con l’iscrizione MICHELANGELO BVONARROTI. In esergo OPVS G. CIPRIANI FLOR Stima
    € 500 / 800
    Dettaglio Lotto

  • Vittorio Nesti

    21 Vittorio Nesti Vittorio Nesti CORREGGIO E GIUSEPPE PARINI, 1825 medaglia in bronzo, diam. mm 95   CORREGGIO AND GIUSEPPE PARINI, 1825 bronze medal, diameter 95 mm   Sul fronte busto verso destra con lunga barba e cappello, con l’iscrizione ANT ALLEGRI DETTO IL CORREGGIO. Sul retro busto verso destra, con l’iscrizione GIUSEPPE PARINI Stima
    € 800 / 1.200
    Dettaglio Lotto

  • MEDAGLIA IN BRONZO, MASSIMILIANO SOLDANI, FRANCESCO REDI, 1684

    22 MEDAGLIA IN BRONZO, MASSIMILIANO SOLDANI, FRANCESCO REDI, 1684 MEDAGLIA IN BRONZO, MASSIMILIANO SOLDANI, FRANCESCO REDI, 1684 sul fronte busto verso destra con lunghi capelli e mantello drappeggiato, con l’iscrizione FRANCISCVS REDI PATRITIVS ARETINVS. sotto la troncatura del busto M SOLD 1684. Sul retro Bacco stante verso destra, con una coppa nella mano e il tirso nell'altra; a destra Sileno in groppa a un asino; intorno, satiri e baccanti che danzano e suonano; in esergo CANEBAM, diam. mm 87   A BRONZE MEDAL, MASSIMILIANO SOLDANI AND FRANCESCO REDI, 1684   La medaglia, commissionata al Soldani dal granduca Cosimo III nel 1684, è la più riuscita di tutte le medaglie dell'artista e forse in assoluto la più bella medaglia del barocco fiorentino. Il rovescio si riferisce al Redi poeta e in particolare alla sua composizione "Bacco in Toscana", nella quale il Redi aveva immaginato che Bacco in persona facesse le lodi dei letterati e dei vini toscani. Il Redi parlò di questa e di altre due medaglie, tutte con lo stesso diritto, in una sua lettera del maggio 1688 al medico e amico bolognese Marcello Malpighi, inviandogliela in dono.   Bibliografia di confronto F. Vannel, G. Toderi, La medaglia barocca in Toscana, Firenze 1987, p. 85 n. 36, tav. 11 Stima
    € 500 / 800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • DUE PLACCHE IN BRONZO, MASSIMILIANO SOLDANI, 1685

    23 DUE PLACCHE IN BRONZO, MASSIMILIANO SOLDANI, 1685 DUE PLACCHE IN BRONZO, MASSIMILIANO SOLDANI, 1685 A. Gian Gastone drappeggiato e con una serpe nella mano destra guidato verso una parete rocciosa dalla Virtù in volo. A sinistra l’Adolescenza abbandonata, con fiori e lira. In alto l’iscrizione NVLLA NISI ARDVA VIRTVS. All’ esergo 1685 M S. Esemplare riproducente il rovescio della medaglia del Soldani per Gian Gastone de' Medici con probabile allusione alla carriera ecclesiastica del Principe, allora quattordicenne, diam. mm 90 B. A destra Cosimo III de’ Medici corazzato e con mantello drappeggiato, in piedi, indica uno strumento sorretto dalla figura allegorica della Toscana, seduta a sinistra; al centro un leone accovacciato e un mucchio di armi dove sono visibili gli scudi con gli stemmi di Firenze, Siena e Pisa; sullo sfondo un tempio periptero circolare con architrave iscritto: PACIS. In esergo SIC STABIS. Esemplare riproducente il rovescio della medaglia del Soldani per il granduca di Toscana Cosimo III de Medici. Tale medaglia fu ideata per ornare il corpo defunto di Cosimo III, morto nel 1723: il motto latino `sic stabis` è infatti un monito all'eterno riposo, diam. mm 94   TWO BRONZE PLAQUES, MASSIMILIANO SOLDANI, 1685   Bibliografia di confronto F. Vannel, G. Toderi, La medaglia barocca in Toscana, Firenze 1987, p. 90 n. 44, tav. 14 e pp. 84-85 n. 35, tav. 11 Stima
    € 600 / 900
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Scuola veneta, fine secolo XVI

    24 Scuola veneta, fine secolo XVI Scuola veneta, fine secolo XVI LA TRINITÀ placchetta ellittica in bronzo dorato, cm 9,2x8   Venetian school, late 16th century THE HOLY TRINITY elliptical gilt-bronze plaquette, 9,2x8 cm   I fori presenti in corrispondenza delle teste dei quattro cherubini suggeriscono un uso come coperta di evangeliario. Stima
    € 300 / 500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Scuola fiamminga, seconda metà secolo XVI

    25 Scuola fiamminga, seconda metà secolo XVI Scuola fiamminga, seconda metà secolo XVI SAN GIROLAMO PENITENTE pace in bronzo dorato, cm 14,7x9   Flemish school, second half 16th century SAINT JEROME PENITENT gilt-bronze plaque, 14,7x9 cm Stima
    € 1.000 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Scuola lombarda, secolo XVIII

    26 Scuola lombarda, secolo XVIII Scuola lombarda, secolo XVIII MADONNA COL BAMBINO E CHERUBINI placchetta rettangolare in rame dorato, cm 9,8x8,1   Lombard school, 18th century MADONNA AND CHILD WITH CHERUBS rectangular gilt-bronze plaquette, 9,8x8,1 cm Stima
    € 800 / 1.200
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Scuola lombarda, secolo XVII

    27 Scuola lombarda, secolo XVII Scuola lombarda, secolo XVII ESTASI DI SANTA CATERINA DA SIENA placchetta ovale in bronzo dorato, cm 12,7x9,3   Lombard school, 17th century ECSTASY OF SAINT CATHERINE OF SIENA oval gilt-bronze plaquette, 12,7x9,3 cm Stima
    € 500 / 800
    Dettaglio Lotto

  • Scuola spagnola, secolo XVIII

    28 Scuola spagnola, secolo XVIII Scuola spagnola, secolo XVIII PIETÀ pace architettonica in bronzo dorato, cm 7,5x9   Spanish school, 18th century THE PIETÀ architectural gilt-bronze pax, 7,5x9 cm Stima
    € 500 / 800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • Scuola romana, fine secolo XVII

    29 Scuola romana, fine secolo XVII Scuola romana, fine secolo XVII SANTO VESCOVO placca circolare in bronzo dorato, diam. cm 20,7   Roman school, late 17th century A BISHOP SAINT circular gilt-bronze plaque, diameter 20,7 cm Stima
    € 500 / 800
    Dettaglio Lotto

  • Scuola veneta, secolo XVI

    30 Scuola veneta, secolo XVI Scuola veneta, secolo XVI MADONNA COL BAMBINO piccolo rilievo in bronzo dorato, cm 7,2x5,5   Venetian school, 16th century MADONNA AND CHILD small gilt-bronze relief, 7,2x5,5 cm Stima
    € 1.000 / 1.500
    Dettaglio Lotto