Sculture e oggetti d'arte

ven 31 Maggio 2019

Sculture e oggetti d'arte

Asta Live, n.303
ore 15.00
Orari Asta
24 - 27 maggio 2019
orario 10-18
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 251 LOTTI

Scuola emiliana, metà secolo XVI

Scuola emiliana, metà secolo XVI LAMENTAZIONE SUL CRISTO MORTO (placchetta) TRE MARIE AL [..]

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Bottega del Moderno, secolo XVI

Bottega del Moderno, secolo XVI CRISTO MORTO TRA LA MADONNA E SAN GIOVANNI pace a edicola in bronzo [..]

Stima
€ 500,00 / 800,00

Scuola lombarda, seconda metà secolo XV

Scuola lombarda, seconda metà secolo XV BATTESIMO DI CRISTO pace in bronzo dorato e niello [..]

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Scuola veneta, inizi secolo XVI

Scuola veneta, inizi secolo XVI MADONNA DELLA MISERICORDIA pace architettonica in bronzo, cm 15,3x11,8 [..]

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Scuola veneta, inizi secolo XVI CRISTO MORTO pace architettonica in bronzo, cm 13,2x8   [..]

Stima
€ 400,00 / 700,00

Bottega del Moderno, secolo XVI CRISTO MORTO TRA LA MADONNA E SAN GIOVANNI pace in bronzo, cm [..]

Stima
€ 500,00 / 800,00

Scuola toscana, fine secolo XVI

Scuola toscana, fine secolo XVI CRISTO DEPOSTO pace in bronzo, cm 14,6x10   Tuscan [..]

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Galeazzo Mondella, detto il Moderno

Galeazzo Mondella, detto il Moderno (Verona, 1467-1528) LA SEPOLTURA DI CRISTO pace ad edicola [..]

Stima
€ 500,00 / 800,00

Galeazzo Mondella, detto il Moderno (Verona, 1467-1528) DEPOSIZIONE NEL SEPOLCRO fine secolo [..]

Stima
€ 500,00 / 800,00
10

Scuola toscana, seconda metà secolo XVI

Scuola toscana, seconda metà secolo XVI CRISTO CROCIFISSO TRA I DOLENTI pace in bronzo [..]
10

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
11

Amadio da Milano

Amadio da Milano (Viconago 1410 circa - Ferrara 1473 circa) NICCOLÒ III D’ESTE, MARCHESE [..]
11

Amadio da Milano

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
12

Sperandio di Mantova

Sperandio di Mantova (Mantova, 1431 - Venezia, 1504) PIETRO BONO AVOGARIO, FISICO E ASTROLOGO [..]
12

Sperandio di Mantova

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
13

Matteo de’ Pasti

Matteo de’ Pasti (not. dal 1441-1467) ISOTTA DEGLI ATTI DA RIMINI, 1446 medaglia in [..]
13

Matteo de’ Pasti

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
14

Matteo de’ Pasti

Matteo de’ Pasti (not. dal 1441-1467) SIGISMONDO PANDOLFO MALATESTA, 1446 medaglia in [..]
14

Matteo de’ Pasti

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
15

Scuola fiorentina, 1570 circa

Scuola fiorentina, 1570 circa FRANCESCO CAPRIANI DA VOLTERRA medaglia in bronzo, diam. mm 38 [..]
15

Scuola fiorentina, 1570 circa

Stima
€ 500,00 / 800,00
16

Andrea Guazzalotti

Andrea Guazzalotti (Prato, 1435-1495) Cristoforo di Geremia (not. dal 1438-1476) SISTO [..]
16

Andrea Guazzalotti

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
17

Jacopo Tatti detto Sansovino

Jacopo Tatti detto Sansovino (Firenze, 1486 - Venezia, 1570) TOMMASO RANGONE DI RAVENNA medaglia [..]
17

Jacopo Tatti detto Sansovino

Stima
€ 500,00 / 800,00
18

Niccolò di Forzore Spinelli

Niccolò di Forzore Spinelli (Firenze 1430-1514) LORENZO DE' MEDICI medaglia in [..]
18

Niccolò di Forzore Spinelli

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
19

Pseudo-Melioli (già Bartolommeo Melioli)

Pseudo-Melioli (già Bartolommeo Melioli) (Mantova 1448-1514) IL GIUDIZIO DI SALOMONE [..]
19

Stima
€ 500,00 / 800,00
20

Giovanni Battista Cipriani

Giovanni Battista Cipriani (Firenze 1727 - Hammersmith 14 dicembre 1785) MICHELANGELO BUONARROTI, [..]
20

Giovanni Battista Cipriani

Stima
€ 500,00 / 800,00
21

Vittorio Nesti

Vittorio Nesti CORREGGIO E GIUSEPPE PARINI, 1825 medaglia in bronzo, diam. mm 95   [..]
21

Vittorio Nesti

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
22

MEDAGLIA IN BRONZO, MASSIMILIANO SOLDANI, FRANCESCO REDI, 1684

MEDAGLIA IN BRONZO, MASSIMILIANO SOLDANI, FRANCESCO REDI, 1684 sul fronte busto verso destra con lunghi [..]
22

Stima
€ 500,00 / 800,00
23

DUE PLACCHE IN BRONZO, MASSIMILIANO SOLDANI, 1685

DUE PLACCHE IN BRONZO, MASSIMILIANO SOLDANI, 1685 A. Gian Gastone drappeggiato e con una serpe nella [..]
23

Stima
€ 600,00 / 900,00
24

Scuola veneta, fine secolo XVI

Scuola veneta, fine secolo XVI LA TRINITÀ placchetta ellittica in bronzo dorato, cm 9,2x8 [..]
24

Stima
€ 300,00 / 500,00
25

Scuola fiamminga, seconda metà secolo XVI

Scuola fiamminga, seconda metà secolo XVI SAN GIROLAMO PENITENTE pace in bronzo dorato, [..]
25

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
26

Scuola lombarda, secolo XVIII

Scuola lombarda, secolo XVIII MADONNA COL BAMBINO E CHERUBINI placchetta rettangolare in rame [..]
26

Scuola lombarda, secolo XVIII

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
27

Scuola lombarda, secolo XVII

Scuola lombarda, secolo XVII ESTASI DI SANTA CATERINA DA SIENA placchetta ovale in bronzo dorato, [..]
27

Scuola lombarda, secolo XVII

Stima
€ 500,00 / 800,00
28

Scuola spagnola, secolo XVIII

Scuola spagnola, secolo XVIII PIETÀ pace architettonica in bronzo dorato, cm 7,5x9 [..]
28

Scuola spagnola, secolo XVIII

Stima
€ 500,00 / 800,00
29

Scuola romana, fine secolo XVII

Scuola romana, fine secolo XVII SANTO VESCOVO placca circolare in bronzo dorato, diam. cm 20,7 [..]
29

Stima
€ 500,00 / 800,00
30

Scuola veneta, secolo XVI

Scuola veneta, secolo XVI MADONNA COL BAMBINO piccolo rilievo in bronzo dorato, cm 7,2x5,5 [..]
30

Scuola veneta, secolo XVI

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
1 - 30  di 251 LOTTI