Sculture e oggetti d'arte

31 MAGGIO 2019
Asta, 0303
215

INCUDINE, FRANCIA, SECOLO XVIII/XIX

Stima
€ 2.000 / 3.000

in ferro forgiato, scolpito ed inciso, piano rettangolare con occhio, fronte sporgente, con contorno decorato e punzone centrale nella fascia superiore, e ornato “architettonico” nella fascia inferiore: due arcate cieche evidenziate da tre semicolonne terminanti in basso con scudetti poligonali capovolti, decorati con incisioni; piede a due scalini, cm 32x51x17

AN ANVIL, FRANCE, 18TH-19TH CENTURY