MONETE E MEDAGLIE DAL XIII AL XX SECOLO

28 MAGGIO 2019
Asta, 0302
36

FIRENZE LORENZO MAGALOTTI STUDIOSO E SCIENZIATO (1637-1712) GRANDE MEDAGLIA 1712 opus Antonio Montauti

Stima
€ 900 / 1.200

Ae mm. 92 D/ Busto a s. con parrucca  R/ Apollo stante di fronte con una lira, radiato e laureato, tra albero e sfera armillare, libri e compasso. Sopra OMNIA LVSTRAT; esergo MDCCXII

Molto rara BB/SPL Vannel-Toderi II, 226

FLORENCE LORENZO MAGALOTTI SCHOLAR AND SCIENTIST (1637-1712) LARGE CAST BRONZE MEDAL 1712 opus Antonio Montauti Very rare VF/XF