MONETE E MEDAGLIE DAL XIII AL XX SECOLO

28 MAGGIO 2019
Asta, 0302
37

FIRENZE FILIPPO BUONARROTI STUDIOSO DI ANTICHITÀ E NUMISMATICO (1661-1733) MEDAGLIA opus Antonio Montauti

Stima
€ 350 / 550
Aggiudicazione  Registrazione

Ae mm. 92 D/ Busto a d. con lunga capigliatura R/ Leggenda in nove righe in una corona di alloro con in alto testa di Minerva Vannel-Toderi II, 242

Molto rara SPL Fusione originale d’epoca. Patina marrone

FLORENCE FILIPPO BUONARROTI SCHOLAR OF ANTIQUITY AND NUMISMATIST (1661-1733) MEDAL opus Antonio Montauti Very rare XF early cast. Brown patina