L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
Asta, 0293
148

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, battuta a motivo di foglie e sottofoglie aperte verso l’interno con controbattuta a perlinatura, ampia gola liscia risale su bordo a nastro ritorto cui segue fascia aggettante intagliata con strigliatura obliqua contenente un baccello e intervallata da una foglia, arricchita con foglie d’acanto aperte verso l’esterno ai centri e agli angoli, profilo a motivi ovoidali entro archetti digrada a muro con gola liscia; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 144x114, luce cm 118x89

A TUSCAN FRAME, 18TH CENTURY