L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
Asta, 0293
147

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, battuta ornata da foglie e mezze foglie aperte e sovrapposte rivolte verso l’interno, gola liscia scende per poi risalire su nastro ritorto, profilo rilevato digrada su bordo a motivo ovoidale che scende a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 80x67, luce cm 61,5x48,5

A TUSCAN FRAME, 18TH CENTURY