L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
Asta, 0293
205

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII

Stima
€ 300 / 400

di forma ovale in legno intagliato e dorato, battuta a foglie e sottofoglie stilizzate, gola liscia che porta su profilo aggettante inciso e decorato ai centri con fiori intervallati a foglie che discendono verso le estremità, bordo di foglie e sottofoglie scende a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 93x74, luce cm 75x58

AN 18TH CENTURY FRAME, PIEDMONT