L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
Asta, 0293
206

CORNICE, LIGURIA, SECOLO XVII

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, LIGURIA, SECOLO XVII

in legno intagliato laccato e dorato, battuta liscia con profilo ornato da foglie nervate sovrapposte che dai centri, segnati da nodi, si portano agli angoli, fascia a giorno intagliata a ventagli di foglie alternati a palmette stilizzate a formare un archetto; cm 121x100, luce cm 95,5x75

A 17TH CENTURY FRAME, LIGURIA