L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
Asta, 0293
135

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, battuta liscia seguita da profilo decorato da motivo di foglie lanceolate sovrapposte e ricorrenti che dai centri, segnati da nastri, si portano verso gli angoli, gola dritta scende a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 112x84, luce cm 103x74

AN EMILIAN FRAME, 18TH CENTURY