L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
Asta, 0293
134

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.200 / 1.800

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia bombata discende su ampia gola che si porta a muro con gole lisce e rovesce; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 53,3x46,7, luce cm 33,3x26,5

AN 18TH CENTURY FRAME, TUSCANY