L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
Asta, 0293
169

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.200 / 1.800

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, battuta liscia seguita da fascia mistilinea riccamente intagliata a motivi di foglie e sottofoglie aperte verso l’esterno, gola liscia scende a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 91x130,5, luce cm 77,5x117

AN 18TH CENTURY FRAME, EMILIA