L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
Asta, 0293
168

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.300 / 1.800

in legno intagliato e dorato, battuta dentellata su fascia riccamente intagliata a foglie alternate a frutti che dai centri, segnati da grappoli d’uva sui lati lunghi e frutti di melograno sui lati corti, si portano verso gli angoli decorati da foglie aperte; fascia a foglie e sottofoglie scende a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 70,5x83, luce cm 57,5x70

AN 18TH CENTURY FRAME, PIEDMONT