L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
Asta, 0293
162

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, battuta intagliata a foglie e mezzefoglie rivolte verso l'interno, profilo aggettante inciso con foglie aperte agli angoli da cui si dipartono girali floreali, gola liscia scende su bordo intagliato a campanule ricorrenti che dai centri, segnati da nodi, si portano verso gli angoli, inquadrato da due cornici sottili incise a motivo geometrico, gola liscia scende a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 100,8x81,4, luce cm 82,4x62,6

AN 18TH CENTURY FRAME, EMILIA