L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII
116

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta liscia con profilo bombato a motivo di campanule ricorrenti che dai centri, segnati da nodi, si dirigono verso gli angoli dove sono trattenute da nastri, gola rovescia scende su fascia piatta bulinata decorata agli angoli e ai centri da fiore tra girali fogliacei, gole dritte e rovesce scendono a muro con profilo rilevato a motivo di foglie aperte verso l’esterno; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 106,5x136,5, luce cm 75x104,4

A 17TH CENTURY FRAME, EMILIA

Stima  € 1.500 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione

11 - 20  di 145 Lotti
111
€ 1.500 / 2.500
112
€ 1.200 / 1.800
113
€ 1.200 / 1.800
114
€ 1.000 / 1.500
115
€ 3.000 / 4.000
116
€ 1.500 / 2.500
117
€ 700 / 1.000
118
€ 3.500 / 5.000
119
€ 2.500 / 3.500
120
€ 2.500 / 3.500
11 - 20  di 145 Lotti