L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
CORNICE, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVII
117

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su bordo intagliato a nastro ritorto stilizzato che dai centri si dirige obliquamente verso gli angoli, gola rovescia scende su sagoma a cassetta ornata a motivo di girali fogliacei su fondo bulinato, profilo a fogliette lanceolate ricorrenti che, trattenute ai centri da nodi, si portano agli angli scende a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 62,5x51,5, luce cm 41,8x31,5

AN EARLY 17TH CENTURY FRAME, CENTRAL ITALY

Stima  € 700 / 1.000
Aggiudicazione:  Registrazione

11 - 20  di 145 Lotti
111
€ 1.500 / 2.500
112
€ 1.200 / 1.800
113
€ 1.200 / 1.800
114
€ 1.000 / 1.500
115
€ 3.000 / 4.000
116
€ 1.500 / 2.500
117
€ 700 / 1.000
118
€ 3.500 / 5.000
119
€ 2.500 / 3.500
120
€ 2.500 / 3.500
11 - 20  di 145 Lotti