L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

17 APRILE 2019
Asta, 0293
117

CORNICE, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVII

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su bordo intagliato a nastro ritorto stilizzato che dai centri si dirige obliquamente verso gli angoli, gola rovescia scende su sagoma a cassetta ornata a motivo di girali fogliacei su fondo bulinato, profilo a fogliette lanceolate ricorrenti che, trattenute ai centri da nodi, si portano agli angli scende a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 62,5x51,5, luce cm 41,8x31,5

AN EARLY 17TH CENTURY FRAME, CENTRAL ITALY